Как получить выплату по страховке от компании Макс при смерти военнослужащего, если требуется приказ командира воинской части, который говорит, что увольняет командующий войсками Восточного военного округа?

• г. Чита

Скажите пожалуйста, страховая компания Макс требует приказ командира воинской части об исключении военнослужащего из списков личного состава воинской части (муж умер в период прохождения воинской службы), а командир говорит, что увольняет командующий войсками Восточного военного округа, что мне делать, страховая компания не выплачивает страховку по смерти мужа.

Ответы на вопрос (1):

Татьяна, добрый вечер! В ТК одним из оснований увольнения по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон явл. смерть работника. Так что, требование СК в этой ситуации излишни.

Спросить
Пожаловаться

У меня такая ситуация: 2.06.2020 года, под предлогом реализации приказа командующего СибО ВНГ РФ о моем досрочном увольнении, мною под диктовку должностных лиц ВЧ 00000 (Начальника группы кадров, Помощника командира части по правовой работе, Начальника вещевой службы), было написано письменное согласие военнослужащего на исключение из списков личного состава воинской части без полного обеспечения установленным денежным довольствием, продовольственным и вещевым обеспечением.

После детального изучения мной п. 16 ст. 34 Положения о порядке прохождения военной службы, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 16 сентября 1999 года №1237 «Вопросы прохождения военной службы», 04.06.2020 года я написал рапорт на имя командира войсковой части, где указал, что не согласен с исключением меня из списков личного состава войсковой части до полного обеспечения меня установленным денежным довольствием, продовольственным и вещевым обеспечением, с указанием недействительности написанного ранее рапорта.

Рапорт я отдал в секретную часть, где его отказались регистрировать, отправив меня в группу кадров, в группе кадров, рапорт отказались принимать, отправив меня назад в секретную часть, где я его и оставил.

05.06.2020 года, при беседе с командиром войсковой части в присутствии должностных лиц (Начальника группы кадров, Помощника командира части по правовой работе, Начальника финансовой службы), при ознакомлении меня с выпиской из приказа об исключении из списков личного состава воинской части, при написании мной ознакомления и указании своего несогласия с исключение меня из списков личного состава воинской части без полного обеспечения установленным вещевым обеспечением, помощник командира части по правовой работе попытался выхватить у меня выписку из приказа об исключении из списков личного состава воинской части, чтобы исключить возможность документирования моего несогласия.

После выхода из кабинета командира войсковой части, на мой вопрос к начальнику группы кадров, о местонахождении моего рапорта, с несогласием исключения меня из списков личного состава войсковой части до полного обеспечения меня установленным денежным довольствием, продовольственным и вещевым обеспечением, он ответил: «Валяется где-то в кабинете».

Как я могу оспорить приказ об исключении из списков вч?

По приказу командира воинской части было занято 4 га земли, предоставленной фермерскому хозяйству для сенокошения в аренду. Районное отделение Росреестра направило командиру части предписание об освобождении занятой земли. Командир части обратился в штаб военного округа с ходатайством о передаче земли в его ведение.

Правомерно ли поведение командира части? Разъясните пожалуйста.

После издания приказа МО РФ об увольнении по уважительным причинам каков срок исключения военнослужащего из списков личного состава в/части и издания соответствующего приказа командира в/части? Чем он регламентирован?

В гарнизонном военном суде находится дело по поданному мной административному исковому заявлению об оспаривании действий командира войсковой части, связанных с изданием приказа об исключении из списков личного состава до проведения всех необходимых расчетов.

При подаче заявления об изменении предмета иска обязательно ли указывать причину изменений? Если да, то как мне сформулировать причину, если я просто понял, что с такими требованиями точно будет отказ? Заявлено:

1. Обязать командира в/ч отменить приказ от 22.01.2016 г. № 15 с в части, касающейся исключения из списков личного состава сержанта М.

2. Обязать командира в/ч предоставить основной отпуск за период с 01 февраля по 04 марта 2016 г.

3. Обязать командира в/ч выплатить денежное довольствие за период с 30 января по 04 марта 2016 г.

Хочу изменить на:

Обязать командира в/ч внести изменения в приказ от 22.01.2016 г. № 15 с, изменив дату исключения из списков личного состава с 29.01.2016 г. на 04.03.2016 г.

4 марта был обеспечен вещевым имуществом, поэтому именно эта дата.

Вопрос такой: в приказе об исключения из списков личного состава говорится Умер при исполнении обязанностей военной службы, а в справке ЦВВК умер об заболевания в период прохождения военной службы, что главнее?

Руководствуясь ст. ст. 175 – 180 и 227 КАС Российской Федерации, военный суд,-РЕШИЛ:

Административный иск Мальгина – удовлетворить частично.

Признать незаконным приказ начальника от 14 июня 2016 года № (по строевой части) в части продления Мальгину основного отпуска на период болезни и исключения его из списков личного состава с 20 июня 2016 года.

Обязать командира внести изменения в приказ начальника от 14 июня 2016 года № (по строевой части) в указанной части с учетом права Мальгина на отпуск с 11 по 14 июня 2016 года, изменив дату исключения его из списков названной учебной авиационной базы на более поздний срок.

В удовлетворении остальной части требований Мальгина К.В. – отказать.

Об исполнении решения суда командиру в течение одного месяца со дня его вступления в законную силу необходимо сообщить в Саратовский гарнизонный военный суд и лицу, которое являлось административным истцом по этому административному делу.

На решение может быть подана апелляционная жалоба в Приволжский окружной военный суд через Саратовский гарнизонный военный суд в течение одного месяца со дня его принятия в окончательной форме 29 августа 2016 года.

Председательствующий какая будет дата исключения из списков части? (отменен-Согласно пункту 25 Пленума Верховного Суда от 14 февраля 2000 года №9 «О некоторых вопросах применения судами законодательства о воинской обязанности, военной службе и статусе военнослужащих», в том случае, если увольнение военнослужащего, проходившего военную службу по контракту, произведено на законных основаниях, однако нарушен установленный "Положением о порядке прохождения военной службы" порядок увольнения военнослужащего в части обеспечения установленным денежным довольствием, продовольственным и вещевым обеспечением, должно приниматься Решение не об отмене приказа об увольнении с военной службы, а только об отмене приказа об исключении этого лица из списка личного состава воинской части, восстановлении конкретных нарушенных прав и возмещении ущерба. При этом срок, в течение которого восстанавливались нарушенные права, подлежит включению в срок военной службы путем возложения на соответствующее должностное лицо обязанности изменить дату исключения военнослужащего из списка личного состава воинской части.)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Офицер ВС РФ, зачислен в распоряжение по ОШМ, признан нуждающимся в обеспечении жильем. Командир части в приказном порядке требует написать рапорт об увольнении с военной службы без исключения из списков личного состава части до обеспечения жильем. Правомерны ли его действия, и что мне делать - писать рапорт не хочу и приказ не выполнить нельзя?

Смерть связана с исполнением обязанности военной службы. Справка выдана на основании свидетельства и выписки из приказа командира войсковой части.

В выписке из приказа командира войсковой части также указано, что рядовой военнослужащий, умерший в результате суицидального поступка, исключен из списков личного состава войсковой части и всех видов обеспечения. Смерть связана с исполнением обязанностей военной службы. Основание ‒ свидетельство о смерти.

Имеет ли мать умершего военнослужащего на ежемесячную денежную компенсацию, предусмотренную частью 9 статьи 3 Федерального закона № 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат»? Это очень важно. Заранее спасибо!

В справке Военного комиссариата указано, что военнослужащий умер в результате суицидального поступка. Смерть связана с исполнением обязанности военной службы. Справка выдана на основании свидетельства и выписки из приказа командира войсковой части.

В выписке из приказа командира войсковой части также указано, что рядовой военнослужащий, умерший в результате суицидального поступка, исключен из списков личного состава войсковой части и всех видов обеспечения. Смерть связана с исполнением обязанностей военной службы. Основание ‒ свидетельство о смерти.

Имеет ли мать умершего военнослужащего на ежемесячную денежную компенсацию, предусмотренную частью 9 статьи 3 Федерального закона № 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат»?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение