Подскажите куда и как составить претензию, а также, какими нормативными актами пользоваться в данном случае.

• г. Владивосток

30 лет – нет капитального ремонта, промерзают стены, протекает крыша. Вследствие этого у ребенка появилось заболевание верхних дыхательных путей (бронхиальная астма, инвалидность). В ванной постоянно холодный змеевик, около счетчика постоянно льется вода, создается аварийная ситуация. Подскажите куда и как составить претензию, а также, какими нормативными актами пользоваться в данном случае.

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Вы должны обратиться с претензией в Вашу управляющую компанию, занимающуюся обслуживанием Вашего дома. Именно она должна устранять все неисправности.

К Вам в адрес обязаны выйти техник смотритель, а также другие полномочные лица, составить акт о протечках и неисправностях, если этого не происходит Вы можете вызвать независимую экспертную организацию для составления акта повреждений и сметы предстоящих расходов по устранению неисправностей. После составления заключения экспертизы, Вы можете обращаться в суд с иском об устранении неисправностей, либо оплате вам издержек по самостоятельному устранению неисправностей.