Вторая сторона освобождена от уплаты госпошлины.

• г. Иркутск

Если в кассационной инстанции (арбитражный процесс) жалобу удовлетворили и направили дело на новое рассмотрение в первую инстанцию, как решается вопрос с уплаченной заявителем жалобы госпошлиной. Вторая сторона освобождена от уплаты госпошлины. В постановлении этот вопрос не разрешен. Подлежит ли она возврату из бюджета заявителю? Чем это предусмотрено?

Ответы на вопрос (1):

Не подлежит. Судебные расходы, к которым относится и пошлина, распределяются в соответствии с решением. Решение по существу еще не принято, соответственно, пошлина не подлежит возврату.

АПК РФ.

" Статья 101. Состав судебных расходов

Судебные расходы состоят из государственной пошлины и судебных издержек, связанных с рассмотрением дела арбитражным судом.

Статья 110. Распределение судебных расходов между лицами, участвующими в деле

1. Судебные расходы, понесенные лицами, участвующими в деле, в пользу которых принят судебный акт, взыскиваются арбитражным судом со стороны.

В случае, если иск удовлетворен частично, судебные расходы относятся на лиц, участвующих в деле, пропорционально размеру удовлетворенных исковых требований.

2. Расходы на оплату услуг представителя, понесенные лицом, в пользу которого принят судебный акт, взыскиваются арбитражным судом с другого лица, участвующего в деле, в разумных пределах.

3. Государственная пошлина, от уплаты которой в установленном порядке истец был освобожден, взыскивается с ответчика в доход федерального бюджета пропорционально размеру удовлетворенных исковых требований, если ответчик не освобожден от уплаты государственной пошлины.

4. При соглашении лиц, участвующих в деле, о распределении судебных расходов арбитражный суд относит на них судебные расходы в соответствии с этим соглашением.

5. Судебные расходы, понесенные лицами, участвующими в деле, в связи с рассмотрением апелляционной, кассационной жалобы, распределяются по правилам, установленным настоящей статьей".