Только когда никого не обнаружили, объяснили, что на улице ограбили женщину и видели, что грабители побежали в наш подъезд.

• г. Москва

Сегодня в 2 часа ночи у меня в квартире раздался звонок. На вопрос:"Кто там?" Ответили: "Из милиции". Я отказалась открыть дверь, так как знаю о своем праве неприкосновенности жилища, тем более в такое поздее время, да еще проживаю одна. Но сотрудники настаивали и заявили, что в случае отказа выломают дверь. Причину "визита" сообщить отказались. Мне пришлось открыть. Ворвались трое ментов, один с автоматом наперевес. Обыскали все комнаты. Только когда никого не обнаружили, объяснили, что на улице ограбили женщину и видели, что грабители побежали в наш подъезд. Я очень сильно испугалась и до утра не могла уснуть. Скажите, могу ли я подать жалобу на сотрудников милиции и на какие статьи, если есть нарушения, я могу сослаться в заявлении в УВД и прокуратуру? А то прямо 37-й год какой-то... С уважением Наталья.

Ответы на вопрос (1):

Да, можете подать заявление в прокуратуру по месту нахождения квартиры с требованием возбудить уголовное дело по признакам ст. 286 УК РФ - превышение власти.

С уважением