Проблемы с покупкой квартиры в другой стране - возможные варианты решения.

• г. Москва

Хочу купить квартиру, сам не могу её купить, нахожусь в другой стране. Хочу дать доверенность жене, на покупку, но нотариус говорит, что такого нельзя делать, так как жена должна давать согласие на покупку. Квартира должна быть зарегистрирована только на меня, я в курсе, что в браке всё имущество общее. Какой есть выход и права ли нотариус? Могу дать доверенность на покупку тёще, но это же на крайний случай.

Ответы на вопрос (2):

Одно не исключает другое. Вы можете дать доверенность жене, которую удостоверите надлежащим образом по месту вашего нахождения. А жена оформит у нотариуса согласие на покупку на ваше имя квартиры. Далее, договор может быть составлен в простой письменной форме, без нотариального удостоверения, и передан на госрегистрацию. Если есть дополнительные вопросы, звоните или пишите.

Нотариальное согласие жены на покупку обязательно. А договор купли-продажи квартиры не обязательно составлять или регистрировать у нотариуса. Вы можете его подписать сами, или любой Ваш представитель, жена, мать или адвокат и сдать на регистрацию по месту нахождения квартиры. Есть варианты, как сделать так, чтобы Вы были единственным собственником. Подробности обсуждаемы .