Я задавала вопрос 289021. Метраж нашей комнаты 15,2 кв. в., а соседей 17,1+13,2 кв.м.

• г. Санкт-Петербург

Ответы на вопрос (1):

У меня такой вопрос. У нас комната в коммунальной квартире (не приватизированная) в ней прописаны я, моя дочь и мой брат. В квартире еще два квартиросъемщика. На одного из них жилконтора подает в суд на выселение за неуплату за квартплату. Мы с братом хотим выкупить эти комнаты. Отношения с соседями сложные. Подскажите, пожалуйста, как нам лучше решить эту проблему. Пытаться договариваться о продаже с хозяевами или дожидать выселения и потом через исполком пытаться получить эти комнаты?

Во-первых, купить у Ваших соседей ничего нельзя, так как они не являются собственниками жилья.

Если соседей выселят, то Вы можете претендовать на их комнаты как нуждающиеся в улучшении жилищных условий. Норма предоставления в СПб составляет 18 кв. м на человека. Возможно также арендовать их.