Возможно ли получить имущественный вычет при покупке квартиры пенсионеру, который имел доход в прошлых годах, но в 2013 году доходы отсутствовали?
199₽ VIP

• г. Москва

Могу ли я как пенсионер вышедший на пенсию в 2012 и все прошлые годы имеющий доход, получить имущественный вычет при покупке квартиры в 2013 году, когда доходы облагаемые по ставке 13% у меня отсутствовали?

Очень разные мнения в интернете, противоположные.

Соответствует ли действительности уточнение ФНС - http://www.nalog.ru/about_nalog/4206340/

Ответы на вопрос (1):

Я считаю можете. В частности в обосновании приведу свежее письмо Министерства Финансов РФ от 25 октября 2013 г. N 03-04-05/45177. Так в соответствии с положениями письма - Согласно "абз. 28 пп. 2 п. 1 ст. 220" Кодекса, если в налоговом периоде имущественный налоговый вычет не может быть использован полностью, его остаток может быть перенесен на последующие налоговые периоды до полного его использования.

В соответствии с "абз. 29 пп. 2 п. 1 ст. 220" Кодекса у налогоплательщиков, получающих пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, в случае отсутствия у них доходов, облагаемых по налоговой ставке, установленной "п. 1 ст. 224" Кодекса, остаток имущественного вычета может быть перенесен на предшествующие налоговые периоды, но не более трех.

При обращении налогоплательщика по окончании налогового периода за переносом в соответствии с указанным "абз. 29 пп. 2 п. 1 ст. 220" Кодекса остатка имущественного налогового вычета, образовавшегося в этом налоговом периоде, на предшествующие налоговые периоды трехгодичный срок для возврата излишне уплаченного налога отсчитывается начиная с налогового периода, непосредственно предшествующего налоговому периоду, в котором образовался переносимый остаток имущественного налогового вычета.

При этом, учитывая положения "ст. 78" Кодекса, если за переносом остатка имущественного налогового вычета на предшествующие налоговые периоды налогоплательщик обращается не в налоговом периоде, непосредственно следующем за налоговым периодом, в котором образовался остаток имущественного налогового вычета, а в последующие налоговые периоды, количество налоговых периодов, на которые может быть перенесен вышеуказанный остаток, соответственно уменьшается.

Информацию по другой точки зрения нашел старую 2011 года, поэтому советую придерживаться данной точки зрения, к тому же она для Вас более выгодна.