Через два месяца составления завещания Х упал и получил травму руки и ноги, из-за чего был помещен в больницу.

• г. Орёл

Х составил завещание на все принадлежавшее ему имущества в пользу своего друга. Через два месяца составления завещания Х упал и получил травму руки и ноги, из-за чего был помещен в больницу. За все время нахождения Х в больнице друг не разу не навестил его. обидевшись на друга, Х составил новое завещание, в котором все имущество завещал своему брату, проживающему вмести с ним в течении нескольких лет.

После смерти Х между его братом и другом возник спор относительно того, кто будет наследником по завещанию, т.е. какое завещание вступит в силу.

Разрешите пожалуйста этот спор опираясь на статьи. Большое спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Часть 2 статьи 1130 ГК РФ Завещатель вправе посредством нового завещания отменить прежнее завещание в целом либо изменить его посредством отмены или изменения отдельных содержащихся в нем завещательных распоряжений.

Последующее завещание, не содержащее прямых указаний об отмене прежнего завещания или отдельных содержащихся в нем завещательных распоряжений, отменяет это прежнее завещание полностью или в части, в которой оно противоречит последующему завещанию.

Завещание, отмененное полностью или частично последующим завещанием, не восстанавливается, если последующее завещание отменено завещателем полностью или в соответствующей части.