Какие документы необходимы для оформления дарственной на квартиру, которую бабушка желает подарить внуку?

• г. Москва

Бабушка хочет подарить квартиру внуку. В этой квартире прописаны только бабушка и внук. Какие документы нужно собрать для оформления дарственной на квартиру.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Юрий!

Понятие дарственная (или договор дарения) подразумевает нотариально заверенный документ, свидетельствующий о безвозмездной передаче другой стороне недвижимого или движимого имущества, ценностей, прав и других объектов собственности. Договор дарения является односторонней сделкой. Правоотношения, возникающие в процессе дарения, регулируются гл.32 Гражданского Кодекса РФ.

Перечень документов, необходимый для заключения договора дарения, определяется в соответствии с требованиями Федеральной регистрационной службы и зависит от объекта дарения (квартира, автомобиль и пр.). Например, для дарения квартиры необходимо собрать следующие документы:

- заявления сторон договора;

- документ, подтверждающий оплату регистрации;

- правоустанавливающие документы на квартиру – договор купли-продажи и пр.;

- кадастровый паспорт;

- выписка из домовой книги;

- нотариальное согласие второго супруга на дарение (в случае, если квартира была приобретена в период брака);

- нотариально заявление о том, что квартира была приобретена в период, когда даритель в браке не состоял (в соответствующем случае);

- согласие органов опеки и попечительства (в случае, если в квартире проживают несовершеннолетние);

- нормативная оценка земельных ресурсов и справка об отсутствии задолженности по налогам (если оформляется дарственная на земельный участок);

- договор дарения (обязательно указываются стороны, их паспортные данные, адреса места жительства. Описание предмета дарения должно быть в строгом соответствии с документами на квартиру, обязательно указываются правоустанавливающие документы, на основании которых она находится в собственности дарителя);

- паспорта сторон договора.

Вышеуказанные документы сдаются в Управление Федеральной регистрационной службы (УФРС), где сделка регистрируется и с этого момента договор дарения считается заключенным.

Последний шаг – получение одаряемым свидетельства о праве собственности. Как правило, это происходит в течение месяца с момента подачи документов в УФРС.

Важно отметить, что для составления договора дарения целесообразно воспользоваться услугами нотариуса. В случае, если в договоре окажется неточность или неправильная формулировка, УФРС не зарегистрирует договор дарения и пакет документов через месяц будет снова возвращен участникам сделки на доработку, что повлечет за собой дополнительное время на повторное оформление документов.

С уважением, Юридический центр «ЭкаЛекс»

Нужен сам договор, правоустанавливающий документ на квартиру. кадастровый паспорт на квартиру. Переход права собственности регистрируется в Росреестре. Если внук несовершеннолетний, за него договор подписывает законный представитель (родитель)

Юрий, здравствуйте! Вот Вам "простыню" распечатали.. Нужны правоустанавливающие и правоподтверждающие документы на квартиру с ксерокопиями. И сам договор дарения в трех экз. Что касается кадастрового паспорта, то он нужен только в том случае, если в ЕГРП нет сведений о зарегистрированных правах на эту квартиру.

Далее, с документами нужно обратиться либо в Росреестр, либо в МФЦ.

С уважением,

Харченко О.В.