Как оформить дарственную на долю квартиры - стоимость, необходимые документы и место обращения

• г. Петрозаводск

Стоимость и порядок оформления дарственной. Бабушка хочет подарить внуку свою долю в квартире, сколько это будет стоить, какие документы нужны, куда обращаться? Бабушка и внук равноправные собственники 1\2 у каждого. Так же прописан один человек.

Ответы на вопрос (3):

Обращаться к нотариусу, расценки у него на оформление. Плюс госпошлина. Нотариус обязателен. Согласно части 1 статьи 42 Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости"

Государственная регистрация возникновения, перехода, прекращения, ограничения права на жилое или нежилое помещение в многоквартирных домах и обременения такого помещения одновременно является государственной регистрацией возникновения, перехода, прекращения, ограничения неразрывно связанных с ним права общей долевой собственности на общее имущество и обременения такого имущества. Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению, за исключением сделок, связанных с имуществом, составляющим паевой инвестиционный фонд или приобретаемым для включения в состав паевого инвестиционного фонда, сделок по отчуждению земельных долей, сделок по отчуждению и приобретению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество при заключении договора, предусматривающего переход права собственности на жилое помещение в соответствии с Законом Российской Федерации от 15 апреля 1993 года N 4802-I "О статусе столицы Российской Федерации" (кроме случая, предусмотренного частью девятнадцатой статьи 7.3 указанного Закона).

Здравствуйте! Обратитесь к нотариусу, все сделки с долями сейчас требуют нотариального заверения. Нотариус вам подскажет. Как составлять договор (у него есть образцы) и какие документы (правоустанавливающие документы на имущество, квитанция госпошлины, сам договор) Далее - регистрируйте сделку в Росреестре, регистрация перехода права на имущество ст. 8.1 ГК РФ.

Добрый день. Уточнить стоимость оформления данного соглашения Вы сможете у нотариуса, поскольку именно нотариусы сейчас имеют право оформлять такие сделки.