Как можно повлиять на них (какие слова сказать), чтобы остановить моего друга.

• г. Санкт-Петербург

Проконсультируйте, пожалуйста.

Сейчас среди молодежи (и нетолько) имеет большую популярность напиток абсент (спирт+травы типа полыни, аниса и мяты):

http://www.yadflora2.hotbox.ru/8L.html

http://forum.gotovim.ru/forum3/topic142.shtml

http://absintheclub.ru/read/

Мой друг занят в этом "бизнесе", несколько человек, готовят и продыют среди своих. Иногда вывешивают объявления в Инете. Это не наркотик, это алкоголь, в кот. добавлены травы.

Какие репрессивные меры могут им грозить?

Как можно повлиять на них (какие слова сказать), чтобы остановить моего друга. Спасибо.

Арина.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Арина!

Дело в том, что абсент запрещен к продажи в Европе и ввезти в Россию его нальзя!

Абсент - это водка с полынью и обладает стойкой привязанностью к употреблению именно этого напитка. Это алгокольный напиток имеющий наркотическую сиптоматику.

Следовательно, изготовление алкоголя в отсутствие разрешительной документации влечет за собой уголовное преследование.

Однако, стоит учесть то обстоятельство, что в домашних условиях невозможно изготовить абсент, т.к. это сложнотезнологический процесс. В Вашем случае речь, скорее всего, идет о самогоне марки "первачок" с дабавлением трав и этот напиток мало чем отличается от домашней настойки, выработанной для себя.

Одним словом, абсент или первачок у вас скажит только эксперт, а от это будет зависить уголовное это дело или нет.

С уважением А. А. Абакумов!