Как защитить свои права при расторжении договора на оказание услуг как индивидуального предпринимателя в случае беременности и наличия инвалида в семье

• г. Йошкар-Ола

В 2008 году ООО мне предложила оформить ИП если я хочу работать у них торговым представителем. Я в этом ничего не понимала. В налоговую, в пенсионный все плачу сама, получается накладно. Сейчас хочу, чтобы меня оформили по трудовому договору, я беременна, жду второго ребенка, а первый ребенок инвалид. Если ООО откажет, и расторгнет со мной договор на оказание услуг как ИП, смогу ли я отстоять свои права через суд? На какие законы ссылаться? С уважением, Ирина.

Ответы на вопрос (1):

С ООО у вас не трудовой договор и действия трудового договора не распространяются. Т.к. вы являетесь субъектом предпринимательства и сами платите взносы, обратитесь РУСЗН.