Как лучше оформить дарственную на квартиру - с нотариальным заверением или в письменном заявлении?

• г. Орёл

Мои родители хотят оформить на мою дочку, т. е. свою внучку, дарственную на свою квартиру. В нотариальной конторе сказали, что быстрее и дешевле это можно сделать в письменном заявлении без нотариального заверения. Если делать нотариально заверенную доверенность, то надо подготовить большое количество документов и это будет значительно дороже. Объясните, в чем разница между этими доверенностями. Как лучше оформить?

Ответы на вопрос (1):

Составляет договор дарения в простой письменной форме и регистрируете в. Росреестре.

Спросить
Пожаловаться

Моя свекровь хочет оформить свою комнату в ком. квартире на внучку (мою дочь), дочке 15 лет, что лучше сделать: завещание или дарственную, в чем разница, что дешевле и какие документы необходимы?

Хочу отменить доверенность, данную моей внучкой, самой доверенности у внучки нет, я являюсь ее доверенным лицом с нотариально заверенной доверенностью, по ее просьбе хочу отменить доверенность, внучка не помнит в какой нотариальной конторе она была, помнит только примерный адрес. Как мне найти эту нотариальную контору, проживаем в Москве.

При покупке квартиры хотел получить нотариально заверенную расписку в получении денег продавцом. Но в нотариальной конторе сказали, что могут сделать документ о получении денег только в виде заявления. Имеет ли значение как будет называться документ - расписка или заявление?

Можно ли оформить нотариально заверенную копию завещания?

В нотариальной конторе мне сказали, что такие копии заверются только если тот кто завещает-умер. Если он жив-здоров, то нотариально заверенную копию не оформляют, не положено по закону, это действительно так?

заранее благодарю за ответ.

, без нотариального заверения (чтобы избежать госпошлины за нотариальное заверение сделки) ?

Будет ли такая сделка оспорима?

Знаю, что можно не обращаться к нотариусу и составить договор даренияв простой письменной форме, однако слышала что нотариально заврение лучше.

И еще такой вопрос - сколько будет стоить заверение договора дарения у нотариуса, если и даритель и одаряемый проживают совместно, прописаны в одной и той же квартире (которая и дарится), являются матерью и дочерью?

Спасибо.

В чем разница и какой по размеру налог надо уплатить если допустим дарит муж жене долю в квартире приватизированной ими на двоих в равных долях.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите, пожалуйста, где можно нотариально оформить дарственную сыну от матери на квартиру: в любой нотариальной конторе Москвы (квартира находится на Кантемировской улице)? Сколько надо заплатить за составление и регистрацию дарственной? Спасибо.

Какова приблизительная стоимость нотариального заверения соглашения о разделе имущества между супругами? Дело в том, что когда мы обратились в нотариальную контору, то нам сказали обязательно выплачивается 0,5% от стоимости имущества, но не более 20 тысяч, плюс оформление документов 28 тысяч. Правильно ли я понимаю, что эти 0,5% нотариальная контора берет за перегистрацию имущества, что можно сделать самим, а само нотариальное заверение стоит около 8-10?

Мои родители купили земельный участок, хотят его оформить на меня. Вопрос: могу ли я оформить доверенность на моего папу, чтобы он оформлял участок без моего присутствия на меня? Если это возможно, то сколько это будет стоить (доверенность). и какие документы для этого нужны, и можно ли это зделать в нотариальноей конторе.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение