В нотариальной конторе мне сказали, что такие копии заверются только если тот кто завещает-умер.

• г. Москва

Можно ли оформить нотариально заверенную копию завещания?

В нотариальной конторе мне сказали, что такие копии заверются только если тот кто завещает-умер. Если он жив-здоров, то нотариально заверенную копию не оформляют, не положено по закону, это действительно так?

заранее благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Анжела! Это действительно так. В соответствии со ст. 1123 ГК РФ "нотариус, другое удостоверяющее завещание лицо, переводчик, исполнитель завещания, свидетели, а также гражданин, подписывающий завещание вместо завещателя, не вправе до открытия наследства разглашать сведения, касающиеся содержания завещания, его совершения, изменения или отмены". Изготовление копии нарушает тайну завещания, даже несмотря на то, что его содержание не является для тайной лично для Вас. С уважением, Дмитрий Константинович.