В нотариальной конторе мне сказали, что такие копии заверются только если тот кто завещает-умер.

• г. Москва

Можно ли оформить нотариально заверенную копию завещания?

В нотариальной конторе мне сказали, что такие копии заверются только если тот кто завещает-умер. Если он жив-здоров, то нотариально заверенную копию не оформляют, не положено по закону, это действительно так?

заранее благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Анжела! Это действительно так. В соответствии со ст. 1123 ГК РФ "нотариус, другое удостоверяющее завещание лицо, переводчик, исполнитель завещания, свидетели, а также гражданин, подписывающий завещание вместо завещателя, не вправе до открытия наследства разглашать сведения, касающиеся содержания завещания, его совершения, изменения или отмены". Изготовление копии нарушает тайну завещания, даже несмотря на то, что его содержание не является для тайной лично для Вас. С уважением, Дмитрий Константинович.

Спросить
Пожаловаться

Господа юристы! Подскажите пожалуйста заверяется ли нотариально вкладыш о гражданстве ребенка к свидетельству о рождении ребенка, в нотариальной конторе сказали что вкладыши не заверяются, а предоставляются только в оригинале, в то же время для сдачи документов на прописку ребенка требуют нотариально заверенную копию этого вкладыша. Не понятно почему свидетельство о рождении, паспорт заверяются, а вкладыш нет. Спасибо.

Может ли нотариус отказать заверять копии документов (с предоставлением подлинников) , если копии сделанны не в нотариальной конторе. Мотивируя это тем, что заверяются только копии, сделанные самим нотариусом в нотариальной конторе.

В нотариальной конторе отказались принять заламинированное свидетельство о браке для изготовления его нотариально заверенной копии. Сказали, что оно не действительно из-за лам нации. Так ли это?

Если наследство принимается по завещанию, необходимо представить завещание с отметкой нотариальной конторы о том, что завещание не отменялось и не изменялось – подлинник и нотариально заверенная копия завещания с отметкой;--завещанию 25 лет, у клго ставить отметку?-тех давно уже нет.

В нотариальной конторе мне не стали заверять копию апостиля свидельства о браке, заверили только свидетельство. Правы ли они? А мне нужно что бы и свидетельство и апостиль к нему были заверенные нотариально копии.

Мне нужно сделать нотариально заверенную копию документа (диплом об образовании), выданного в Беларуси. Живу на территории РФ (Санкт-Петербург). Куда я могу обратиться с этой просьбой, если в нотариальной конторе мне отказали в этой процедуре?

Спасибо за понимание ПРОБЛЕМЫ. А чьи это приказы? И я ВАС правильно понял: Что в этом случае нотариально заверенная копия не имеет юридической силы? А что по этому поводу говорят нотариусы? И еще в ВАШЕМ ответе: принимают для регистрационных действий ПОДЛИННИКИ документов, а не их копии, все таки прокоментировать именно заверенную нотариально копию документа, а не просто копию. СПАСИБО.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Столкнулся с таким вопросом. Для получения паспорта РФ необходимо нотариальное заверение паспорта Украины. Мне объяснили, что если у меня украинский паспорт, то в РФ с ним можно сделать только нотариально заверенный перевод. Нотариальную копию можно сделать только в Украине. В РФ нотариально заверенную копию можно сделать только с документа, исполненного полностью на русском языке. Верно ли это?

У меня есть нотариально заверенная доверенность от моего сына на право представления его интересов в... и были 2 копии также заверенные нотариально. Мне необходимо для работы ещё 2 копии. Вопрос: мне необходимые копии нужно сделать в той же нотариальной конторе или это можно сделать у других нотариусов.

Как получить нотариально заверенную копию документа без наличия оригинала?

Документ - не ксерокопия, а настоящая копия свидетельства о рождении с печатью выданная загсом 20 лет назад.

Тоесть нужно заверить копию с копии.

Это странно, но нотариусы отказываются её заверять.

Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение