Ситуация с наследованием - Какие шансы на то, чтобы забрать дедушку из психиатрической больницы?

• г. Ногинск

Не знаю куда обращаться, может тут не помогут. Ситуация такова: моя свекровь давно уже борется за право наследования дома своего отца, мой муж и я на него не претендуем, т.к. у нас есть где жить. Дедушка несколько раз реписывал завещание, свекровь по натуре очень склочна, часто деда провоцирует на скандалы, доводит до истерик, и каждый раз вызывает полицию-мол, посмотрите, он неадекватен... Вчера в очередной раз довела его, приехала полиция... настояла на том, чтоб они вызвали скорую... деда увезли в психиатрическую больницу... Свекровь тут же забрала документы на дом и все его сбережения... Он уже сутки там. Он вменяем, но ей нужно доказать что он не дееспособен. Завтра с мужем хотим поехать забрать его оттуда, но муж переживает, что ему как внуку могут не отдать его. Хотим забрать его под свою ответственность и жить он будет с нами. Мне она сказала что забирать его не будет, ей все равно что с ним там будет, даже если его заколят до смерти, хотя перед врачами разыграла очень отлино, типа она вся измучена старым тираном и сил больше нет. Подскажите, каковы наши шансы? Отдадут ли нам деда и на что нужно опираться? Я жить не смогу, зная, что его залечили в психушке до смерти из-за чьей-то меркантильности, а я не помогла ему... Заранее спасибо за помощь.

Ответы на вопрос (2):

опекунство может оформить любой, побеседуйте с лечащим врачом и затем обратитесь в органы опеки, при необходимости

Не сможете Вы его забрать, т.к. госпитализирован был принудительно. Согласно п.4 ст.11 Закона "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании" лечение может проводиться без согласия лица, страдающего психическим расстройством, или без согласия его законного представителя только при применении принудительных мер медицинского характера по основаниям, предусмотренным Уголовным кодексом РФ, а также при недобровольной госпитализации по основаниям, предусмотренным статьей 29 настоящего Закона. В этих случаях, кроме неотложных, лечение применяется по решению комиссии врачей-психиатров.

Ни сам отказаться от лечения в психиатрической больнице не сможет, ни Вам забрать его не удастся. Придется ждать решение комиссии врачей-психиатров.