Права ли судья и что нам сделать, если это не так?

• г. Казань

Мы уже задавали подобный вопрос, спасибо за ответ. Но наше дело до сих пор не решается. Подскажите, пожалуйста, как правильно поступить.

Работник подал работодателю заявление об увольнении 2 сентября 2004 года. Работодатель отказал, работник подавал заявление об увольнении еще несколько раз в течение 2005 года, работодатель все заявления игнорировал (а фирма фактически с прошлого года не работала, на работодателя было возбуждено уголовное дело). Работник в октябре 2005 года обратился с иском к мировому судье с просьбой об увольнении и окончательном расчете с 1 октября 2005 года. Но судья вынесла решение об увольнении 2 сентября 2004 года без всяких выплат. Права ли судья и что нам сделать, если это не так?

Ответы на вопрос (1):

Нина!

Не следует усложнять то, что прописано в законе.

Согласно ст. 80 ТК РФ работник вправе расторгнуть труд. оговор по собственному желанию, предупредив за 14 дней. По истечении этого срока, работник вправе не выходит на работу. Возможно было решить и вовнесудебном порядке. Но, в настоящее время, придеться просить вынести дополнительное решение, если оно не вступило в законную силу, и если требования по выплате расчета не отказаны в удовл. А в иных случаях только -обжаловать либо подавать заново

Спросить
Пожаловаться

Я уволилась по соглашению сторон. Работодатель не выплачивает расчет при увольнении. Я обратилась в суд, с просьбой выплатить расчет. Работодатель обратился в суд, о том чтоб признать мое увольнение по соглашению сторон не действительным. Суд работодателю в его иске отказал. Признал мое увольнение законным. После суда, Работодатель обратился в уголовный следственный комитет, с просьбой признать мое увольнение не действительным, Просит почерковедческую экспертизу моего заявления на увольнения. Я это заявление писала собственноручно. Можно ли отказаться делать экспертизу, просто устала, выполнять приходи работодателя?

С октября месяца 2014 года работник не появлялся на рабочем месте,

не оповестив работодателя в письменном виде (нарушена статья 142 ТК РФ) .

Работодатель составил акт по установленной форме.

Работник подал 18 декабря исковое аявление в суд о взыскании задолженности по заработной плате в размере среднего зароботка

(Зарплата с мая по сентябрь 2014 года в размере оклада была начислена работнику. Но не выплачена, ввиду отсутствия денежных средств на расчетном счете предприятия).

К тому же работник пытался получить компенсацию по средней зарплате с октября по 18 декабря как за вынужденные прогул по вине работодателя.

Решением суда от 4 февраля 2015 года установлена выплата работодателем заработной платы в размере оклада, установленного трудовым договором. В компенсации за вынужденный прогул работнику отказано..

4 февраля по окончании судебного заседания, на котором было зачитано решение суда, работник подал работодателю заявление с просьбой уволить его с 4 февраля 2015 года по собственному желанию.

Вопрос: С какого времени работодатель может уволить этого работника.

По какой статье трудового кодекса РФ (за прогулы или по собственному желанию)?

Спасибо.

Работник написал заявление об увольнении следующего содержания: "Прошу уволить меня по собственному желанию 01 октября 2008 года" Дата заявления - 26 сентября 2008 года.

С приказом об увольнении работник не успел ознакомится, т.к. 30.09.08 г. попал в больницу.

Вопросы:

- может ли работодатель уволить работника на основании его заявления в период нетрудоспособности?

- какой должна быть дата увольнения?

- если работодатель в двухнедельный срок после даты заявления может уволить работника, то как быть с расчётом и трудовой книжкой, если работник до сих пор болеет и не может явится ни за тем, ни за другим?

Заранее благодарю,

О.Шулык.

Мой муж уволился с работы 29 октября 2004, но полный расчет с ним не был произведен. Кроме того, в нашем ООО была задержка заработной платы: еще не выплачены зарплаты за июль, август, сентябрь и октябрь. Мы обратились по этим вопросам с заявлением в инспекцию труда, но срок подачи заявления в суд с претензиями на работодателя 1 месяц после увольнения.

Если наш вопрос в инспекции труда не будет решен, или работодатель не произведет все выплаты заработной платы после работы государственного инспектора, то в суд все равно подать заявление на работодателя (по закону) муж не успеет. Можно ли подать заявление в суд параллельно с рассмотрением заявления в государственной инспекции труда?

Заранее спасибо за ответ.

Наталья.

Такая ситуация. По предварительной договоренности работника и работодателя было принято решение осуществить увольнение в день подачи заявления. Соответственно, работником было написано заявление об увольнении день в день (прошу уволить с сегодняшнего числа). В этот день работодатель заявление в производство не пустил: не был издан приказ об увольнении, не был проведен расчет и не была выдана работнику трудовая книжка. На следующий день заявление было рассмотрено работодателем, но приказ еще не был издан. В этот момент работник обратился в отдел кадров с заявлением об аннулировании его вчерашнего заявления об увольнении. Возможно ли на данном этапе остановить и аннулировать процесс увольнения?

Такая ситуация. Работник работал год в компании. Отдал в начале своей работы трудовую книжку работодателю. Трудовой договор заключен не был. Спустя год 21 октября работник заболевает и пишет работодателю сообщение, что мол заболел, беру больничный. Больничный он получил 30 октября. Однако 24 октября работнику приходит сообщение, что он уволен и пусть приходит за трудовой книжкой. По какому основанию - неизвестно. Работник обратился в Пенсионный Фонд и увидел, что за год работы никаких отчислений со стороны работодателя не было.

Что делать в такой ситуации?

1. писать по собственному желанию и подать в суд иск, чтоб сделали отчисления в ПФ?

2. пусть работодатель пишет в трудовой свое основание увольнения?

Как добиться от работодателя выплаты отчислений в ПФ, если трудового договора все еще нет?

Мне назначена пенсия с 9 сентября 2005 года, но я продолжала работать. В сентябре 2006 года я подала заявление на перерасчет пенсии за отработанный год. Но так как к тому времени данные по поступившим страховым взносам были только за период с сентября по декабрь 2005 г., то и надбавка к пенсии с октября 2006 года мне была сделана только из расчета с этой суммы. А с суммы страховых взносов с января по август 2006 года надбавку к пенсии я получила только с июля 2007 года. Получается, что доплату к пенсии в полном объеме за отработанный год с сентября 2005 г. по август 2006 г. я стала получать не с октября 2006 года, а с июля 2007 года. Правильно ли это? Объясните, пожалуйста, как правильно делается перерасчет.

В октябре 2007 года я подала заявление на перерасчет за следующий отработанный год, но одновременно с заявлением бухгалтерия моего предприятия подала сведения о зарплате и перечисленных страховых взносах за межрасчетный период с января по сентябрь 2007 года. И с ноября 2007 года моя пенсия была увеличена из расчета с поступивших страховых взносов с сентября 2006 года по сентябрь 2007 года. Если бы бухгалтерия не подала дополнительные сведения, то я опять бы полную сумму надбавки получила бы только с июля 2008 года. Поясните, пожалуйста, на конкретном примере.

Спасибо. С уважением, Светлана.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я-истец. Прошу обязать работодателя выплатить зарплату за время вынужденного прогула. Потом подумала и отправила заказным письмом заявление об увольнении и предъявила это в суде работодателю. Получается, что сейчас мне надо подать судье уточненное исковое, где указать об увольнении и выплате за неиспользованный отпуск. Вопрос: так как прошло три месяца после подачи заявления об увольнении, а я уточненное еще не подала, то будет ли это считаться сроком исковой давности, что может и указать работодатель. СПАСИБО!

Работник написал заявление на увольнение по собственному желанию в связи с выходом на пенсию с 23.09.2015 г. На заявлении поставил подпись и дату 18.09.2015 г.

Данное заявление отправил заказным письмом с уведомлением Работодателю 23.09.2015 г.

Работодатель получил письмо с заявлением 25.09.2015 г.

Какой датой должен был уволить работника работодатель?

Какой срок давности привлечения Работодателя к административной ответственности государственной инспекцией труда?

Работник был уволен в день фактического получения заявления роботодателем т.е. 25.09.2015 г., прав ли работодатель?

Подал иск на работодателя об исправлении записи в трудовой. Выполнял обязанности мастера строительно монтажных работ фактически работал с 98 г. Иск подал с 2002 г по 2012. В 2002 г новый работодатель купил наше хозяйство и переводом перевел работников. Работодатель находится в другом районе, и исковое заявление подано на район работодателя. Хозяйство одно а работодатели разные. Будет ли рассматривать суд предыдущие годы, или это другое судопроизводство с уважением Александр.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение