Выплаты во время отпуска по уходу за ребенком - что ожидать в данной ситуации?

• г. Санкт-Петербург

Я сейчас нахожусь с отпуске по уходу за ребенком до трех лет. В декрет с первым ребенком я ушла 2012 в феврале, а в 2014 в апреле буду уходить в отпуск со вторым по уходу за ребенком. На какие выплаты мне рассчитывать? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Вы имеете право на получение пособия по беременности и родам и другие виды пособий, связанные с рождением ребенка (Федеральный закон "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей").

Что касается величины пособия по БИР, то его расчетным периодом будут 2 года - 2012 и 2013. Но согласно ст. 14 Федерального закона от 29 декабря 2006 года N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" которая с 2013 года действует в новой редакции, Вы можете написать заявление чтобы Вам для расчета пособия по беременности и родам на второго ребенка учитывали не эти два года перед второй беременностью, а предшествующие календарные годы, если это приведет к увеличению пособия.