Права пострадавшего и возможное наказание для виновного в наезде на пешехода

• г. Уфа

На моего мужа наехали на пешеходном перекрестке. Вызвали скорую, ДПС. в больнице выявили сотрясение мозга, ушиб кисти ноги, ушиб брюшной полости. Все зафиксировали. Что грозит водителю и на что мы имеем право?

Ответы на вопрос (3):

имеете право на возмещение материального и морального вреда, водителю наказание в зависимости от нанесения телесных повреждений

в зависимости от степени тяжести ст. 264 УК РФ (юкде мед экспертиза )

а так же мужа привлекут по КоАП РФ за нарушение ПДД РФ и муж должен возместит вред потерпевшему по ГК РФ ст. 1064 и 1079

Муж имеет право на получение страховой выплаты от СК виновника. Кроме этого, можно обратиться в суд к самому виновнику с требованием о возмещении морального вреда.