The division of a privatized apartment among three parties - mother, daughter, and adult granddaughter. Mother passed away, daughter transferred her share of the apartment onto herself, leaving 1.3 share for the granddaughter. Does the granddaughter need to visit a notary to confirm her ownership of the 1.3 share, or can it be done without her?

• г. Харьков

Приватизированная квартира разделена на три части (мать, дочка, внучка совершеннолетняя) мать умерла, дочь переофрмила на себя часть квартиры матери, а 1.3 часть квартиры так и осталась внучке, нужно ли идти внучке к нотариусу подтверждать (поставить подпись), что 1.3 части квартиры ее или можно это сделать без внучки?

Ответы на вопрос (1):

Нет, не нужно. Если у внучки осталась ее 1/3, полученная при приватизации, то ничего подтверждать не требуется. А если ее просят поставить свою подпись, пусть внимательно читает на каком документе эта подпись ставится. Так можно и договор дарения у нотариуса подписать и остаться ни с чем.