Незаконная публикация видео с выпускного в детском саду - право родителя на удаление и нарушение конфиденциальности

• г. Москва

В детском саду снимался выпускной вечер, один родитель привел своего приятеля снимать праздник на видео. Случайно натыкаюсь на это видео в интернете-выложил даже не родитель одного из детей, а посторонний человек в целях рекламы. Помимо праздника и общих сцен в ролике есть интервью с детьми. Могу ли я потребовать от администрации сайта удаления этого ролика (я не давала разрешения на публикацию изображения моего ребенка в средствах массовой информации, к которым относится и интернет) и на какую статью закона можно ссылаться?

Ответы на вопрос (1):

Статья 152.1. Охрана изображения гражданина ГК РФ

(введена Федеральным законом от 18.12.2006 N 231-ФЗ)

1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии - с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:

1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;

2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;

3) гражданин позировал за плату.

2. Изготовленные в целях введения в гражданский оборот, а также находящиеся в обороте экземпляры материальных носителей, содержащих изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, подлежат на основании судебного решения изъятию из оборота и уничтожению без какой бы то ни было компенсации.

(п. 2 введен Федеральным законом от 02.07.2013 N 142-ФЗ)

3. Если изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, распространено в сети "Интернет", гражданин вправе требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения.

(п. 3 введен Федеральным законом от 02.07.2013 N 142-ФЗ)