Возможность перерасчета платы за квартиру в сторону алиментов - пути достижения через суд или юстицию.

• г. Днепропетровск

Возможно ли действительно сделать перерасчет части квартиры в сторону алиментов, и каким это образом? Через суд-иском? Или через юстицию?

Ответы на вопрос (1):

Это как, Виктория? Известен способ ареста части квартиры и реализации с торгов, а в случае, если торги не состоялись, то взыскатель имеет право забрать это имущество в счет погашения обязательства.....

или

Статья 190. Прекращение права на алименты на ребенка в связи с приобретением права собственности на недвижимое имущество

1. Тот из родителей, с кем проживает ребенок, и тот из родителей, кто проживает отдельно от него, с разрешения органа опеки и попечительства могут заключить договор о прекращении права на алименты для ребенка в связи с передачей права собственности на недвижимое имущество (жилой дом, квартиру, земельный участок и т.п.).

Такой договор нотариально удостоверяется. Право собственности на недвижимое имущество по такому договору возникает с момента государственной регистрации этого права в соответствии с законом.

Если ребенок достиг четырнадцати лет, он участвует в заключении этого договора.

2. Приобретателем права собственности на недвижимое имущество является сам ребенок или ребенок и тот из родителей, с кем он проживает, на праве общей долевой собственности на это имущество.

В случае заключения такого договора тот из родителей, с кем проживает ребенок, обязуется самостоятельно содержать его.

3. Заключение договора не освобождает того из родителей, кто проживает отдельно, от обязанности участвовать в дополнительных расходах на ребенка.

4. На имущество, полученное по договору в соответствии с частью первой настоящей статьи, не может быть обращено взыскание.

5. Имущество, полученное ребенком по этому договору, может быть отчуждено до достижения им совершеннолетия только с разрешения органа опеки и попечительства.

6. Договор, заключенный в соответствии с частью первой этой статьи, признается судом недействительным по требованию отчуждателя недвижимого имущества в случае исключения его имени как отца из актовой записи о рождении ребенка.

В случае признания договора недействительным у отчуждателя восстанавливается право собственности на недвижимое имущество.

7. По иску отчуждателя недвижимого имущества договор, заключенный соответствии с частью первой настоящей статьи, может быть расторгнут в случае невыполнения тем из родителей, с кем проживает ребенок, обязанности по его содержанию.

Другие способы не известны....