Требования Росреестра при долевой собственности на участок земли с построенным на нем магазином и проживанием бывшего супруга в другом регионе.
199₽ VIP

• г. Иркутск

Имеем участок земли в равной долевой собственности на 4 человек (бывшие супруги и 2 взрослых детей). На участке построили магазин, произвели межевание участка, получили новый адрес, подали документы на регистрацию также в долевую собственность, а с нас дополнительно требуют Соглашение о разделе участка и об определении долей. Правомерно ли требование Росреестра. Если да, то где и кем оформляется данное соглашение. Проблема в том, что бывший супруг проживает в другом регионе, оформляем документы на основании доверенности.

Ответы на вопрос (2):

С учетом положений ст.25.2 Федерального закона от 21.07.1997 №122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» (далее – Закон о регистрации) для проведения государственной регистрации права собственности гражданина на земельный участок, предоставленный до введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации для ведения индивидуального жилищного строительства на праве собственности, пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования, документами-основаниями являются:

документ, устанавливающий или удостоверяющий право такого гражданина на данный земельный участок, например, акт о предоставлении гражданину (гражданам) данного земельного участка, изданный органом государственной власти или органом местного самоуправления в пределах его компетенции и в порядке, установленном законодательством, действовавшим в месте издания такого акта на момент его издания;

документ, который в соответствии с законодательством Российской Федерации подтверждает наличие (возникновение) прав на строения, расположенные на данном земельном участке, например, договор купли-продажи жилого дома, прошедший государственную регистрацию прав в установленном законом порядке.

Согласно положениям ст.245, ст.246, ст.247 Гражданского кодекса Российской Федерации, соглашением всех участников долевой собственности может быть установлен порядок определения и изменения их долей в зависимости от вклада каждого из них в образование и приращение общего имущества. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

Таким образом, целесообразно с целью недопущения нарушения прав граждан, участвующих в процессе государственной регистрации прав, а также с предотвращением оспаривания зарегистрированного права в судебном порядке составлять в вышеуказанном случае соглашение об определении долей в праве на земельный участок, подписанное всеми участниками долевой собственности на строения, расположенные на указанном земельном участке. Если всеми участниками долевой собственности не будет достигнуто соглашение об определении долей в праве на земельный участок, правообладатели строений могут обратиться в суд

Да, вам нужно соглашение о долях. Составить соглашение можете сами, а можете обратиться к юристу.