Как решить проблему выхода из долевой собственности по земельному участку, если площадь недостаточна?

• г. Краснодар

Здравствуйте! Обьясните пожалуйста. Мы живем в Геленджике. Наш дом на земельном участке 298 кв. м. в долевой собственности с соседкой. Наш дом выведен судом из долевой собственности. Выход из долевой собственности по земле нам отказали. Есть мировое соглашение на выдел нашего участка между всеми дольщиками. Есть межевой план нашего участка. Есть все правоустанавливающие документы на собственность дома и земельного участка. Из 298 кв.м. мировым соглашением определена площадь каждого дольщика т.е. 176 кв. м. доля нашего участка и 122 кв. м доля соседки. Все правоустанавливающие документы на дом и земельный участок внесены в РОСРЕЕСТР. Сделано межевание по разделу доли участка между дольщиками. Проведены геодезические работы. Суд по выходу из долевой собственности по земле отказал в связи с местным зоконом о том что собственник должен иметь не менее 300 кв.м. Просим ВАС обьяснить как эту проблему можно решить и выйти из долевой собственности по земельному участку.

Ответы на вопрос (2):

Суд правильно решил.

Такое решение соответствуент мнению Конституционного Суда РФ.

Правила раздела земельного участка установлены абзацем вторым пункта 2 статьи 6 Земельного кодекса Российской Федерации, закрепляющим, что делимым является земельный участок, который может быть разделен на части, каждая из которых после раздела образует самостоятельный земельный участок, разрешенное использование которого может осуществляться без перевода его в состав земель иной категории, за исключением случаев, установленных федеральными законами, взаимосвязанным с пунктом 1 статьи 33 данного Кодекса о необходимости соблюдения предельных (максимальных и минимальных) размеров земельных участков, а также Градостроительным кодексом Российской Федерации, часть 4 статьи 41 которого устанавливает, что в случае, если по инициативе правообладателей земельных участков осуществляется разделение земельного участка на несколько земельных участков, размеры образованных земельных участков не должны превышать предусмотренные градостроительным регламентом максимальные размеры земельных участков и не должны быть меньше предусмотренных градостроительным регламентом минимальных размеров земельных участков. Градостроительные регламенты устанавливаются правилами землепользования и застройки, подлежащими утверждению органами местного самоуправления (пункт 8 статьи 1 Градостроительного кодекса Российской Федерации).

Таким образом, федеральный законодатель, определив условия раздела земельных участков, осуществил разграничение полномочий органов публичной власти в указанной сфере.

Если имеется решение местной администрации, то это решение подлежит исполнению, пока оно не отменено или не признано незаконным.

Добрый день. Я не совсем понял ситуацию. Если у Вас было мировое соглашение, то о каком решении идет речь? Суд утверждает мировое соглашение определением, определение суда и мировое соглашения являются основаниями для регистрации права собственности на указанные в мировом соглашении разделенные участки. Кроме того есть судебная практика (в том числе у меня лично по динскому району) когда выделяли земельные участки меньше 3 соток на основании указанного экспертом порядка землепользования. Нужно смотреть документы, потом определяться, что делать дальше.