Маму обвиняют в краже 47 тысяч рублей квартирантами. Как защитить ее и разрешить ситуацию?

• г. Сызрань

Мою маму объвиняют в краже 47 тысяч рублей квартиранты, проживающие в ее доме? Знаю точно, что она ничего не брала, но совершила ошибку, заходя за своими личными вещами в комнату, где они проживают, без их присутствия. Что делать? Спасибо за ответ!

Ответы на вопрос (4):

У них конечно есть право обратиться в полицию с соответствующим заявлением.

Будет проведена проверка, опрошены все лица. По результатам будет принято решение - возбуждать уголовное дело или нет. Естественно вашей маме следует заявить о непричастности к этому делу. Квартира, куда она заходила, принадлежит ей, так что ничего неправомерного она не совершила.

Статья 145. Решения, принимаемые по результатам рассмотрения сообщения о преступлении

1. По результатам рассмотрения сообщения о преступлении орган дознания, дознаватель, следователь, руководитель следственного органа принимает одно из следующих решений:

1) о возбуждении уголовного дела в порядке, установленном статьей 146 настоящего Кодекса;

2) об отказе в возбуждении уголовного дела;

2. О принятом решении сообщается заявителю. При этом заявителю разъясняются его право обжаловать данное решение и порядок обжалования.

Я так понимаю, обвинения квартирантов голословные. Видимо ои не понравилось посещение их комнаты собственником квартиры. Если Ваша мама находится в конфликтных стними отношениях, доказать факт кражи им будет проблематично. Сам по себе факт нахождения в собственной квартире хоть и в комнате квартирантов- не доказательство кражи.

Ваша мама или ее адвокат вправе подать в суд иск о расторжении договора с квартирантами и об их выселении ( в соответствии с законом и условиями договора), а также иск в суд о защите чести и достоинства, клевете.

Она вправе подать в полицию заявление о возбуждении уголовного дела за заведомо ложный донос квартирантов в отношении нее в совершении преступления.

Расходы матери на адвоката суд взыщет с ответчиков.

Комната на ключ была заперта? Где то оговорено что она не может заходить в комнату? Договор аренды заключался или все на словах?