Взыскание ущерба с работника с его согласия - основание и порядок в соответствии со статьей 248 ТК РФ

• г. Казань

Согласно ст. 248 ТК РФ, работодатель может взыскать с работника сумму материального ущерба не превышающего среднемесячного заработка на основании распоряжения. Вопрос: требуется ли при этом согласие работника на такое удержание с его зарплаты, и где это прописано, на чем основано?

Ответы на вопрос (1):

По смыслу второго абзаца ст.248 ТК РФ если сумма материального ущерба не превышает среднемесячного заработка,то согласие работника не требуется.Логика от противного.Требуется согласия когда превышает

Спросить
Пожаловаться

Скажите, может ли работодатель удержать из зарплаты сотрудника сумму материального ущерба по своему распоряжению без согласия работника (сумма не превышает среднемесячного заработка, проверка проведена в течение месяца) ?

Однако работадатель в принудительном порядке удерживает с работника сумму ущерба вычитая данну сумму из зарплаты работника. Правомерно ли в данном случае поступает работадатель, должен ли работадатель заранее уведомить работника об удержании какой-либо суммы из зарплаты работника? Должен ли работадатель предоставить работнику какой-либо документ подтверждающий факт удержания с работника какой-либо суммы из его зарплаты, а также документ на основании которого было произведено данное удержание?

Если работник сам написал заявление об удержании из его зарплаты суммы ущерба, нанесенного им имуществу предприятия, то следует ли составлять распоряжение предприятие об этом и ознакомить его с работником? И какой предельный размер удержаний из зарплаты при письменном согласии работника на такое удержание?

ТК предусматривает, что на основании распоряжения работодателя, но в каком порядке? Допустимы ли удержания из заработной платы?

Заранее благодарен,

Организации нанесен материальный ущерб (менее среднемесячного заработка работника) , что подтверждено проведенной проверкой и собранными с виновных работников объяснительными записками. По результатам проверки издан приказ о взыскании материального ущерба с виновных лиц в размере среднемесячного заработка (ежемесячно не более 20% от суммы месячной заработной платы). В приказе каждый работник написал: «ознакомлен, не согласен».

Вопрос:

Имеет ли право организация в данном случае производить удержание материального ущерба без решения суда? Или в силу ст. 248 ТК согласие работников не нужно?

Спасибо за помощь!

Работник нанес ущерб работодателю. Ущерб не превышает средний месячный заработок. Даже при условии того, что согласия работника получено не было, то работодатель имеет право удержать с зарплаты раба сумму ущерба? Второй вопрос: сумма ущерба превышает средний месячный заработок. Чтобы взыскать этот ущерб у раба должна была быть оформлена материальная ответственность (ограниченная или полная)? Если соответствующее соглашение не было заключено, то работодатель не может удержать ущерб с раба при ущербе выше среднего месячного?

Если работник написал согласие возместить причиненный работодателю ущерб (административный штраф) в размере среднемесячного заработка, но данной суммы не хватает для полного погашения ущерба. Может ли работодатель в судебном порядке полностью возместить понесенные расходы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работник предприятия причинил имуществу предприятия ущерб. Размер ущерба не превышает его средний месячный заработок. С момента установления суммы ущерба еще не истек 1 месяц. Работник написал письменное заявление о добровольном возмещении ущерба из его зарплаты. Вопрос: Если возмещать ущерб по распоряжению предприятия (по правилам ст. 248 ТК РФ) то можно ли удержать с зарплаты работника всю сумму ущерба, или она не может в месяц превысить 20%?

Можно ли работодателю, выдавшему работнику по договору займа определенную сумму денег, удерживать ежемесячно согласно условиям договора займа часть займа, если работник написал заявление о согласии на такое удержание? Или нет? Меня смущает положения ст. 137 ТК РФ, где указаны исчерпывающие случаи удержаний из зарплаты и этот случай туда не входит.

Уважаемые юристы подскажите пожалуйста. Я работодатель. Работник - продавец материально ответственное лицо причинил мне ущерб (недостачу). Недостача в несколько раз превышает его з/пл. Ст.248 ТК - взыскание с виновного суммы причиненного ущерба, не превышающей ср.з/пл, производится по распоряжению работодателя. 1.А если ущерб превышает его з/пл, то могу ли я своим распоряжением удерживать ежемесячно 20% от его з/пл? 2. Если работник согласен возместить ущерб, то все равно делать распоряжение об удержании или достаточно письменного соглашения работника?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение