Взыскание ущерба с работника с его согласия - основание и порядок в соответствии со статьей 248 ТК РФ

• г. Казань

Согласно ст. 248 ТК РФ, работодатель может взыскать с работника сумму материального ущерба не превышающего среднемесячного заработка на основании распоряжения. Вопрос: требуется ли при этом согласие работника на такое удержание с его зарплаты, и где это прописано, на чем основано?

Ответы на вопрос (1):

По смыслу второго абзаца ст.248 ТК РФ если сумма материального ущерба не превышает среднемесячного заработка,то согласие работника не требуется.Логика от противного.Требуется согласия когда превышает