Как фактически можно взыскать с работника причиненный ущерб, не превышающий его среднемесячного заработка?

• г. Балашиха

Как фактически можно взыскать с работника причиненный ущерб, не превышающий его среднемесячного заработка? ТК предусматривает, что на основании распоряжения работодателя, но в каком порядке? Допустимы ли удержания из заработной платы?

Заранее благодарен,

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Игорь!

Порядок взыскания ущерба определяется статьей 248 ТК РФ. Если размер причиненного ущерба не превышает средний месячный заработок, то издается распоряжение о взыскании суммы ущерба, но при наличии следующих условий:

1. не прошел месяц со дня окончательного установления работодателем размере причиненного работником ущерба,

2. работодаетль установил размер и причину возникновения ущерба (в силу ст. 247 ТК РФ на работодателя возложена обязанность установить размер причиненного ущерба и причину его возникновения);

3. получено письменное объяснение от работника о причинах возникновения ущерба,

4. установлена вина этого работника в причинении ущерба.

Издание распоряжения о взыскании суммы ущерба при соблюдении вышеуказанных условий, позволяет работодателю произвести удержание из заработной платы (ст.137 ТК предусмотрено, что удержания производятся только в случаях, предусмотренных Кодексом).

Работник может добровольно возместить причиненный ущерб, причем, по соглашению сторон с рассрочкой платежа.

Если нужно подробнее - обращайтесь, я поясню.

С уважением, Евгения.