А если ущерб превышает его з/пл, то могу ли я своим распоряжением удерживать ежемесячно 20% от его з/пл?

• г. Воронеж

Уважаемые юристы подскажите пожалуйста. Я работодатель. Работник - продавец материально ответственное лицо причинил мне ущерб (недостачу). Недостача в несколько раз превышает его з/пл. Ст.248 ТК - взыскание с виновного суммы причиненного ущерба, не превышающей ср.з/пл, производится по распоряжению работодателя. 1.А если ущерб превышает его з/пл, то могу ли я своим распоряжением удерживать ежемесячно 20% от его з/пл? 2. Если работник согласен возместить ущерб, то все равно делать распоряжение об удержании или достаточно письменного соглашения работника?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Виктория, добрый день!

Если работник согласен возмещать материальный ущерб в полном размере, попросите его написать на имя руководителя и гл.бухгалтера заявление с просьбой удержать из его заработной платы сумму материального ущерба и обязательно указать сумму ущерба, с которой работник согласен. В заявлении работник вправе указать размер удержаний с его заработной платы. В соответствии с трудовым законодательством это добровольное возмещение признанного работником материального ущерба. Приказ (распоряжение) издается, когда работодатель принимает меры к взысканию, в данном случае необходимо соблюдать нормы трудового законодательства (не более среднего заработка). В личном деле работника (в бухгалтерии) обязательно должен находиться оригинал заявления работника.