Оплата квартиры по ДДУ - доля собственности и влияние брака

• г. Уфа

Купила квартиру в мае 2013 г. по ДДУ с регистрацией в рег. палате. Собственник только я.

Первоначальный взнос оплатила - 81%

Остальную часть - 19% равными долями плачу каждый месяц без дополнительных накрученных %

(ипотеки и кредитов нет).

Осталось оплатить пол года (последний платеж в мае 2014 г.), дом сдается в июне 2014 г.

Если я в ближайшее время выйду замуж, квартира будет считаться как совместно нажитой, ведь оформлять ее будут только в следующем году...?

Брачный договор оформлять не хотелось бы.

Ответы на вопрос (3):

Согласно ст.34 СК РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Согласно ст. 36 СК РФ имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью

В этом случае лучше брачный договор.

Нет, квартира не будет совместным имущество супругов, если все платежи за нее будут внесены до заключения брака.

Но в дальнейшем, в случае спора об имуществе, у супруга будет право обратиться в суд и попытаться признать квартиру совместным имуществом, если после сдачи дома Вы, находясь в браке, произведёте ремонт, который существенно увеличит стоимость квартиры.

Вот как оплатите полную стоимость, тогда и замуж можно.