Как делить выплаты по кредиту в браке при разводе, если я не являлась поручителем и муж не работает?

• г. Москва

Муж брал кредит в браке на семейные нужды (совместный отдых и прочее), поручителем я не была, подписи не ставила нигде. Разводимся не через суд, как будут делиться выплаты и каким образом? Тем более, что муж сейчас не работает..

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Анна.

Если муж захочет разделить кредит, как совместный долг супругов, то ему нужно будет обращаться в суд.

Если не будете участвовать в погашении кредита, то бывший супруг вправе будет взыскать с Вас денежную компенсацию в размере 1/2 фактически уплаченных им сумм в счет погашения кредита с момента расторжения брака.

Супруг может поделить обязательства по кредиту в судебном порядке.