Я с братом проживаю в коммунальной, приватизированной квартире 3 года, в комнате площадью 18 кв. | Москва

Вопрос №289584

Я с братом проживаю в коммунальной, приватизированной квартире 3 года, в комнате площадью 18 кв.м. У соседей комната 10 кв.м (не приватизирована) там проживают женщина с дочерью 15 лет. Недавно женщина вышла замуж за азербайджанца и теперь он проживает вместе с ними. Имеет ли он право проживать в этой квартире?

И еще вопрос.. Как мне подействовать на соседей, чтобы они освободили часть коридора и часть кухни? Разуваться и есть нам приходится в комнате, т.к в коридоре стоят два их шкафа да и на кухне стоят только их вещи (холодильник, стол, шкаф, шкаф под мойку с их вещами)

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 5 111ответов: 40 026
05.11.2005, 20:02

Проживать в квартире он может. Споры о пользовании местами общего пользования в коммунальной квартире сможет разрешить суд по Вашему иску.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №14006682

Комната в коммуналке приватизированная могу ли я пускать родственников жить без согласия соседей.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 87ответов: 148
20.03.2018, 08:21

Анна, доброе утро. Вы можете пускать родственников в гости до 23.00 час. без согласия соседей. В случае постоянного проживания родственников в коммунальной квартире необходимо в обязательном порядке согласие соседей, так как места общего пользования в коммунальной квартире (кухня, ванна, туалет) используются собственниками и нанимателями комнат совместно. Соседи имеют право обратиться в компетентные органы за защитой своих жилищных прав.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 37 281ответов: 76 821
20.03.2018, 08:29

Нет.

Согласно статье 76 (часть 2) Жилищного кодекса Российской Федерации для передачи в поднаем жилого помещения, находящегося в коммунальной квартире, требуется согласие всех нанимателей и проживающих совместно с ними членов их семей, всех собственников и проживающих совместно с ними членов их семей.

Таким образом, из положений статей 30 (части 2, 4) и 76 (часть 2) Жилищного кодекса Российской Федерации в их взаимосвязи следует, что собственник жилого помещения в коммунальной квартире вправе передавать его по договору найма иным лицам только с согласия других лиц, проживающих в этой квартире, - как нанимателей, так и собственников жилого помещения, а также членов их семей.

Согласно части 1 статьи 41 Жилищного кодекса Российской Федерации собственникам комнат в коммунальной квартире принадлежат на праве общей долевой собственности помещения в данной квартире, используемые для обслуживания более одной комнаты (далее - общее имущество в коммунальной квартире).

В силу части 1 статьи 42 Жилищного кодекса Российской Федерации доля в праве общей собственности на общее имущество в коммунальной квартире собственника комнаты в данной квартире пропорциональна размеру общей площади указанной комнаты.

Как следует из приведенных выше норм, порядок использования общего имущества в коммунальной квартире Жилищным кодексом Российской Федерации не урегулирован. В связи с этим в соответствии со статьей 7 Жилищного кодекса Российской Федерации к этим отношениям применяются нормы Гражданского кодекса Российской Федерации об общей долевой собственности, в частности нормы статей 246 и 247 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников (пункт 1 статьи 246 Гражданского кодекса Российской Федерации).

В соответствии с пунктом 1 статьи 247 Гражданского кодекса Российской Федерации владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

Согласно статье 76 (часть 2) Жилищного кодекса Российской Федерации для передачи в поднаем жилого помещения, находящегося в коммунальной квартире, требуется также согласие всех нанимателей и проживающих совместно с ними членов их семей, всех собственников и проживающих совместно с ними членов их семей.

Из содержания данных норм в их взаимосвязи следует, что правомочия владения и пользования общим имуществом в коммунальной квартире собственники комнат в коммунальной квартире должны осуществлять по соглашению с иными собственниками или нанимателями комнат в коммунальной квартире.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №14770418

Я собственник Могу пустить брата жить в коммунальной квартире Без согласия соседей.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Орскотзывов: 279ответов: 528
01.11.2018, 04:02

Сергей! Да, как собственник, Вы вполне можете прописать брата и впустить его жить в свою комнату в коммунальной квартире без согласия соседей. Но согласие лиц, проживающих вместе с Вами в одной комнате требуется обязательно.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №14132092

Сколько человек может т проживать в комнате, в коммунальной квартире?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 57 582ответов: 156 679
21.04.2018, 17:47

Для того чтобы совершенно точно ответить на ваш вопрос нужно знать метраж комнаты. Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 5 903ответов: 18 268
21.04.2018, 23:45

На сегодняшний день в коммунальной квартире, кроме её собственников может проживать столько граждан, сколько разрешат эти самые собственники, и, в этом случае, верхним пределом может стать просто возможность физического размещения проживающих граждан в комнатах коммунальной квартиры.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №1315245

Коммунальная квартира находится в долевой собственности трех владельцев. Может ли собственник одной комнаты 15,1 кв. м. (доля в квартире 21 кв, м,), не зарегистрированный и не проживающий в квартире, зарегистрировать одного человека временно и одного постоянно, и вселить их на свою площадь без согласия остальных собственников и жильцов квартиры? Если не может, то какие меры можно принять для их выселения?

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрист г. Нижний Новгородотзывов: 339ответов: 2 338
04.06.2011, 02:41

Если комнаты в коммунальной квартире изолированы, а право собственности разделено на квадратные метры, то каждый собственник вправе распоряжаться свои имуществом по своему усмотрению.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нижний Новгородотзывов: 339ответов: 2 338
04.06.2011, 03:33

Спасибо за ярко выраженную благодарность. Нет 10 человек никто не разрешит, это регулируется нормами площади.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 10 992ответов: 47 365
04.06.2011, 06:15

Да, такое право у него есть. Согласие собственников остальных комнат в коммунальной квартире ему не требуется.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфаотзывов: 21 970ответов: 54 210
04.06.2011, 10:08

г.Санкт-Петербург!

Не могу согласиться с ответами моих коллег.

Согласно ч.2. ст.30 Жилищного кодекса РФ

Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании: -договора найма; -договора безвозмездного пользования; -на ином законном основании.

Таким образом, исходя из выше изложенного, имеются законные основания утверждать, что: -Вы как как единоличный (титульный) собственник изолированного данного жилого помещения с письменного СОГЛАСИЯ других сособственников в данной коммунальной квартире вправе:

временно на любой срок, либо постоянно, зарегистрировать, граждан в принадлежащем вам жилом помещении, но при этом у них права собственности на данное жилое помещение НЕ возникает!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 04.06.2011 г

12:08 уф.вр. (10:08 моск.)

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфаотзывов: 21 970ответов: 54 210
04.06.2011, 10:29

Санкт-Петербург!

Дополнительно поясняю к своему ответу.

Несмотря на наличие права собственности на изолированные комнаты в коммунальной квартире, в коммунальной квартире имеются также места ОБЩЕГО ПОЛЬЗОВАНИЯ: -кухня; -туалет; -душ, ванная комната и т.д., пользование которыми осуществляется по обоюдному согласию всех сособственников жилых помещений в коммунальной квартире.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 04.06.2011 г

12:28 уф.вр. (10:28 моск.)

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 1 294ответов: 6 284
04.06.2011, 12:07

Поддерживаю мнение Александра Юрьевича и Натальи Руслановны.

ГК РФ гласит: собственник вправе владеть, пользоваться и распоряжаться своим имуществом.

Конституция РФ: собственник вправе использовать свое имущество любым, не запрещенным законом способом.

ЖК РФ гласит: жилым помещением признается, в частности, комната в квартире коммунального заселения, при этом под комнатой понимается изолированное жилое помещение, предназначенное для постоянного проживания людей.

Поэтому собственник комнаты 15.1 кв.м. вправе вселять, регистрировать и т.д., т.е. распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению.

Только при продаже своей комнаты он обязан предложить сначала выкупить её своим соседям.

В остальном он не ограничен.

Если жильцы вселены им по договору, то все законно и выселить Вы их не сможете.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфаотзывов: 57ответов: 285
04.06.2011, 14:31

Может ли собственник одной комнаты 15,1 кв. м. (доля в квартире 21 кв, м,)

----------- как был определен размер доли в квартире - 21 кв.м...? может у него 1/3 доля в квартире..?

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №17187736

У моей подруге сложилась такая ситуация. Подруга со своим законным мужем и с 3 детьми проживают в коммунальной квартире, в которой кроме них проживает ее мама, сестра с мужем и 3 детьми, соседка. Эта коммунальная квартира приватизирована 4 комнаты в собственности у мамы подруги, а еще одна комната приватизирована на внучку этой соседке, которая с ними проживает, сама внучка хоть там и прописана, но там не проживает. Данная внучка выступает против мужа моей подруге, что он здесь не прописан и всем пользуется. Вопрос: Законно ли его проживание в этой квартире? Может ли его соседка или ее внучка запретить на законных оснований проживать со своей женой и детьми в этой квартире? Спасибо!

Ответы на вопрос:

Юрист г. Челябинскотзывов: 42 587ответов: 93 373
04.04.2020, 16:27

Проживание незаконно без согласия собственников и они могут его выселить в судебном порядке, при желании

Желаю Вам удачи и всех благ!

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаулотзывов: 71 134ответов: 143 090
04.04.2020, 16:27

Если муж не прописан в квартире, о проживает он в ней незаконно.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 37 281ответов: 76 821
04.04.2020, 17:20

Нет, не законно.

Может по суду его выселить.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №9314470

Какому количеству людей имеет право сдать комнату сосед-собственник этой комнаты площадью 14,3 кв. метра в коммунальной квартире?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Моздокотзывов: 3 359ответов: 9 002
05.01.2016, 21:13

Законом не регламентировано, но такое соседство с квартирантами не должно причинять вам неудобства.

О законных правах и законных интересов проживающих в жилом помещении граждан и соседей в Жилищном кодексе РФ (ЖК РФ) есть нормы: ч 4 ст.17 Жилищного кодекса РФ ч.4 Ст.30 ЖК РФ в них ссылка на Постановление Правительства РФ от 21.01.2006 N 25 "Об утверждении Правил пользования жилыми помещениями" и на Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 Где прописано, что Пользование жилым помещением осуществляется с учетом соблюдения прав и законных интересов проживающих в жилом помещении граждан и соседей, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №5338178

Мы проживаем (5 человек) в комнате коммунальной квартиры площадью 15,3 кв. м.У нас на этаже освободилась жилая комната. Может ли моя дочь, имеющая 2-х разнополых детей школьного возраста, занять эту комнату. Жильё не приватизирована. На данный момент свободная комната опечатана ЛУ.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Пермьотзывов: 77 766ответов: 177 969
10.11.2014, 17:25

Не может занять, это незаконно.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 16 460ответов: 51 786
10.11.2014, 17:26

Только с разрешения муниципалитета и если Вы стоите на улучшении жил. условий.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение