1) Право проживания в приватизированной коммунальной квартире после брака с азербайджанцем - юридический аспект и действия соседей.\n2) Как решить проблему с ограниченным пространством

• г. Москва

Я с братом проживаю в коммунальной, приватизированной квартире 3 года, в комнате площадью 18 кв.м. У соседей комната 10 кв.м (не приватизированна) там проживают женщина с дочерью 15 лет. Недавно женщина вышла замуж за азербайджанца и теперь он проживает вместе с ними. Имеет ли он право проживать в этой квартире?

И еще вопрос.. Как мне подействовать на соседей, чтобы они освободили часть коридора и часть кухни? Разуваться и есть нам приходится в комнате, т.к в коридоре стоят два их шкафа да и на кухне стоят только их вещи (холодильник, стол, шкаф, шкаф под мойку с их вещами)

Ответы на вопрос (1):

Проживать в квартире он может. Споры о пользовании местами общего пользования в коммунальной квартире сможет разрешить суд по Вашему иску.

Спросить
Пожаловаться

Я проживаю в 4-х комнатной коммунальной квартире, у меня одна комната в собственности, моя соседка занимает 2 муниципальные комнаты и еще одна девушка имеет в собственности одну комнату. Одна семья захламляет коридоры и кухню своими вещами, имеет 2 холодильника (один на кухне, другой в коридоре), поставили обеденный стол и 4 стула на кухне, чем самым доставляют неудобства другим жильцам (площадь кухни 6 кв. М). Добровольно ничего убирать они не хотят. Могу ли я заставить их убрать лишние вещи через суд? Какой закон определяет правила использования мест общего пользования?

🤚Подскажите, пжлст! Как делится площадь кухни и коридора в коммунальной квартире? Всего 3 комн., две-мои. В каждой по 4 собственника. У соседей-2 собственника. Площади моих комнат-41.9 кв. м и 12.4 кв. м, у соседей-11.7 кв. м. Кухня-10.4 кв. м, коридор-12.7. Сколько метров на кухне и в коридоре мои, и сколько у соседей? Благодарю за помощь!

У моей матери в собственности есть комната в коммунальной 3-комн. Квартире. В соседней комнате проживает женщина со взрослым сыном.

Соседка поставила на кухне свой стол, свой холодильник, их нашего там только одна тумба. За её стол садиться она не позволяет.

Такая же ситуация и со стиральной машиной, причем одна стоит в ванной комнате, а другая (её же сломанная машинка). Кухня очень маленькая, больше туда ничего и не поставишь. Мы вынуждены свой холодильник ставить в комнату. Кроме того. Соседка поставила огромный шкаф в коридор и навешала на стены полки.

Мирно решить вопрос с ней не удается. Куда можно обратиться с жалобой на нее?

В коммунальной квартире в кухне должен быть общий стол и коридор должен быть свободен. Подскажите, пожалуйста, какая инстанция могла бы нам помочь?

Спасибо.

Живу в коммунальной квартире. Кухня, душ, туалет, коридор на пять комнат общие.

Вопрос. На кухне стоит 5 столов, по идее каждой комнате. Но одна соседка занимает свой стол, стол соседей у которых квартира живёт и стол напротив возле плиты. Ей этого. Мало, она считает что раз у неё самая большая комната по площади то и на кухне ей положена часть соседнего стола ещё плюс ко всему. Самой маленькой комнаты места на кухне не дают, там ещё стоит кресло которым пользуются две комнаты, хотя раньше на этом месте столик стоял.

По закону это места общего пользования и выделить долю нельзя.

Имеют ли они право без моего согласия и моего ведома поделить кухню и требовать выполнения этого.

И кто регулирует такие вопросы, в какую инстанции обратиться. В управляющей компании мне сказали шлите их на... кухня общая и делить места незаконно.

В какой инстанции можно получить информацию по нормам рассчета доли нежилой площади в кухне и других местах общего пользования пропорционально площади комнаты, кто этим занимается.

Спасибо.

Мы живем в 3-х ком с подселением 2 комнаты наши 1 соседей. Соседи заняли общий коридор (выставили огромный шкаф под стенку) и еще заставляют выставить наш стол с кухни (на кухне 2 холодильника 2 стиральной машины, печь, мойка и 2 стола) Как мам поступить.

У нас в квартире 5 комнат-моя не приватизирована и вход с кухни, прописаны я и младшая дочка (4 мес)-так же со мной в одной комнате проживают муж и ещё двое моих несовершеннолетних детей (дочь 10 лет и сын 14 лет)-соседи говорят что им положена вся площадь коридоров-так как там у них комнаты-у одного мужчины 2 комнаты (прописан с дочкой, но она никогда не бывает в квартире и ещё две комнаты, где проживают мать, отец и их дочь с сожителем) .а мне утверждают место положено только на кухне, где у меня всего 2 небольших стола и ст машина. Только мы из всей квартиры раздеваемся в комнате (а нас 5)-места под шкаф нет (только у плиты)-подскажите имею ли я право на какую-то часть коридора?

Я за свой счет установила унитаз и душевую кабину в коридоре комнаты коммунальной квартиры в которой я живу. Внашей квартире на пять комнат только один унитаз, ванны или душевой нет. Для этого я вместо ранее существующего шкафа у входа в комнату поставила металлическую перегородку. Моя комната состоит из двух комнат и коридора. Согласие соседей есть. Узаконят мне или нет данные улучшения.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имеет ли право бывший муж присваивать себе вещи (вывозить их) приобретенные в браке (холодильник, микроволновка, стиральная машина, кухонный гарнитур, и т.д) находящиеся на кухне, в коридоре, в ванной комнате. Мы проживаем вместе с ним в общей приватизированной квартире, долевая собственность. Коридор и кухня, ванная в общем пользовании. Значит и вещи находящиеся там и приобретенные совместно должны находиться в общем пользовании? Что мне делать, чтобы прекратить это воровство?

Хочу увеличить кухню в "хрущевке" за счет прилегающей к кухне комнаты,

вход в кухню сделать из этой прилегающей комнаты (он там и есть).

Проход из коридора в кухню перекрыть и тем самым увеличить ванную комнату.

Кроме того, хочу убрать старый встроенный шкаф в коридоре и на его месте установить современный шкаф-купе поменьше размером.

Нужен ли проект и сколько это будет стоить, где согласовывать?

С уважением, Сергей.

В трехкомнатной коммунальной квартире прописаны три семьи.

1. В одной из комнат (неприватизирована) прописан супруг с несовершеннолетней дочерью. Имеет ли право проживать его супруга без согласия остальных соседей?

2. Имеет ли право владелец другой комнаты (приватизирована) сдавать ее без согласия соседей?

3. В третьей комнате (неприватизирована) проживают мать и пятилетняя дочь. Соседи из первой комнаты, на основании того, что их проживают три человека заполонили мебелью кухню, коридор и места общего пользования. (Вспоминается реприза Аркадия Райкина). В кухне (5 кв.м) - их стиральная машина, там же они обедают, и т.п. Правомочно ли это?

Кто может помочь?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение