Финансовые проблемы ухудшились - возможно ли вернуть автомобиль банку вместо платежей по кредиту?

• г. Абакан

В 2011 году я брала кредит на 5 лет на приобретение автомобиля (автомобиль - залог, ПТС у банка). 2 года платила исправно. Оставалось выплатить 290 тыс. руб. Работу потеряла, у мужа тоже проблемы, з/п задерживают. Просрочка по кредиту 4 месяца. Звонят коллекторы, требуют оплатить 70 тыс, чтобы вернуться в график платежей.

В ближайшее время наше финансовое состояние не улучшится. Реструктуризация не поможет, я не могу сказать, когда я смогу снова начать платить.

Возможно ли просто отдать автомобиль банку? Его стоимость на сегодняшний день 300 тыс. руб.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Елена!

Напишите заявление в Банк, чтобы обратили взыскание на предмет залога.

Да, это возможно. Вы вправе с согласия банка продать автомобиль и погасить задолженность.