Учитывается ли работа по договору при расчете пенсии - опыт мамы на двух работах
199₽ VIP

• г. Уфа

Моя мама работала 3 года на 2-ух работах, по основному - страховым агентом и по договору - продавцом, при выходе на пенсию, будет учитываться в общий стаж работа по договору? Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Да будет учитываться.

Стаж будет учитываться по основному месту работы

Если за эти периоды выплачивались страховые взносы в пенсионный фонд- то в стаж будет засчитано

Согласно ФЗ О трудовых пенсиях в РФ:

1. В страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации лицами, указанными в части первой статьи 3 настоящего Федерального закона, при условии, что за эти периоды уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации.

Надежда, когда трудовая книжка не ведется - период работы подтверждается письменным трудовым договором.

Работа по договору гражданско-правового характера, предметом которого является выполнение работ или оказание услуг подтверждается указанным договором и документом работодателя об уплате обязательных платежей (взносов на государственное социальное страхование и страховые взносы на обязательное пенсионное страхование до 1 января 1991 года, единого социального налога и единого налога на вмененный доход для определенных видов деятельности).