Судебное разбирательство по принадлежности многоквартирного дома - кто имеет право на оплату - ТСЖ или УК СитиСервис?

• г. Санкт-Петербург

В июне 2013, после общего собрания собственников жилья, было зарегистрировано ТСЖ многоквартирного дома, но, как выяснилось позже, с явными нарушениями и подлогом в протоколе и бюллетенях голосования. Инициативная группа жильцов подала апелляцию в суд, и на данный момент уже назначено слушание на 30 января 2014. Дом до сих пор находится на балансе УК СитиСервис и не передан в ведение ТСЖ. Нам всем пришло по ДВЕ квитанции - от ТСЖ и от СитиСервис. Вопрос: кому платить?! Что гласит закон кому мы теперь принадлежим?

P.S. ТСЖ также уже заключило договора со всеми ресурсоснабжающими организациями.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

В протоколе общего собрания собственников, которое состоялось у вас в июне 2013 года, одним из вопросов который должен был быть поставлен на голосование - расторжение договора управления с Управляющей компанией и переход в ТСЖ. После этого было необходимо должным образом уведомить Управляющую компанию с обязательным приложением протокола общего собрания собственников жилья. Управляющая компания, в свою очередь, должна была в 30 -ти дневный срок передать ТСЖ всю техническую документацию на дом.

И только после того, как между ТСЖ и собственниками будет заключен договор управления многоквартирным домом, надо платить по квитанциям ТСЖ.