Отказ в получении сертификата на материнский капитал из-за удочеренной дочери – возможно ли это?

• г. Ростов-на-Дону

Имею ли право на получение сертификата на материнский капитал, если у меня первая дочь является патчирецой, но по документам я её удочерила, а вторая дочь является совместным нашим ребенком. В ПФ, куда я обращалась, мне отказали, обосновав тем что первый ребенок, ребенок мужа.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. Согласно Федеральному закону от 29 декабря 2006 года № 256-ФЗ

О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей право на материнский капитал "возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:

1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года".

Таким образом, исходя из Вашего вопроса, Вы имеете право на материнский капитал, но для точного ответа необходимо знать дату усыновления.