Как переуступить право аренды помещения под общепит в гос. учреждении - форма заявления, кому адресовать и возможность отказа
199₽ VIP

• г. Москва

Недавно я как (ИП) выиграл тендер на аренду помещение под общепит в гос. учреждении.

Теперь из-за сложившихся обстоятельств возникла необходимость переуступить право аренды другой фирме (ООО).

Существует ли определенная форма заявления на ППА и кому должна быть адресована? Возможен ли отказ?

Ответы на вопрос (1):

Вы спокойно можете заключить договор субаренды нежилого помещения с разрешения арендодателя или Вы можете заключить трёхстороннее дополнительное соглашение к договору аренды о замене одной стороны договора на другую (подписи арендодателя, Ваша и нового арендатора), если договор аренды не содержит запретов (п. 2 ст. 615 ГК РФ: Арендатор вправе с согласия арендодателя сдавать арендованное имущество в субаренду (поднаем) и передавать свои права и обязанности по договору аренды другому лицу (перенаем), предоставлять арендованное имущество в безвозмездное пользование, а также отдавать арендные права в залог и вносить их в качестве вклада в уставный капитал хозяйственных товариществ и обществ или паевого взноса в производственный кооператив, если иное не установлено настоящим Кодексом, другим законом или иными правовыми актами. В указанных случаях, за исключением перенайма, ответственным по договору перед арендодателем остается арендатор. Договор субаренды не может быть заключен на срок, превышающий срок договора аренды).

Либо Вы с разрешения арендодателя в соответствии с ФЗ от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции» и Приказом Федеральной антимонопольной службы от 10.02.2010 № 67 «О порядке проведения конкурсов или аукционов на право заключения договоров аренды, договоров безвозмездного пользования, договоров доверительного управления имущества, иных договоров, предусматривающих переход прав владения и (или) пользования в отношении государственного или муниципального имущества, и перечне видов имущества, в отношении которого заключение указанных договоров может осуществляться путем проведения торгов в форме конкурса» выставляете на торги, аукцион право заключения договора переуступки права аренды нежилых помещений, если боитесь ФАС России или прокуратуру.