Как решить вопрос с алиментами и долгом при наличии малыша и сына от предыдущего брака?

• г. Саратов

Мы с мужем живем гражданским браком. Через несколько недель у нас появится малыш. У него так же есть сын от первого брака. Он является поручителем у бывшей жены на кредит, который она просрочила и не платит, сумма там набежала пени уже не маленькая и плюс еще есть общий долг не официальный. Их договоренность была такова, что он выплачивает этот долг и не платит алименты пока не выплатит. Сейчас она родила от нового мужа и не работает и начала мучить его звонками об алиментах. Говорит что подаст официально, хотя за два года развода давала ему ребенка всего два раза на пару часов. Он платил первый год адименты и переодически покупает ребенку одежду. Подскажите как быть? Могу ли я подать на алименты когда родиться мой малыш и какова будет сумма алиментов тому и моему ребенку если официально он получает 12000, а может вообще есть возможность как то решить вопрос и не платить алименты из-за долга который он платит.? Заранее спасибо, очень надеюсь на вашу помощь.

Ответы на вопрос (1):

Вера, здравствуйте, да, бывшая супруга имеет законные основания для взыскания алиментов на их общего ребенка, так как все договоренности между ними были заключены скорее всего лишь в устной форме.

По закону размер алиментов на 2 детей составляет 33%, но на основании ст.119 СК РФ, он может обратиться в суд с заявлением об уменьшением размера алиментов. (когда родится ваш общий ребенок)