Можно ли потребовать выплату 50 р в месяц за декретный отпуск и куда обратиться?
199₽ VIP

• г. Россошь

У меня такой вопрос. Сегодня случайно узнала, ч то мой работолатель ИП должен был мне выплачивать 50 р ежимесечного пособия пока я находилась 3 года в декретном отпуске, но естественно не выплачивал. Могу ли я сейчас потребоватьь с него эти выплаты. И куда нужно обратиться?

Ответы на вопрос (1):

Можете, обращаться необходимо к нему.

В соответствии с п. 1 Указа Президента РФ N 1110 ежемесячные компенсационные выплаты производятся в размере 50 руб. матерям (или другим родственникам, фактически осуществляющим уход за ребенком), состоящим в трудовых отношениях с организацией (с индивидуальным предпринимателем).

При этом Постановлением Правительства Российской Федерации от 03.11.1994 N 1206 утвержден Порядок назначения и выплаты ежемесячных компенсационных выплат отдельным категориям граждан (далее - Порядок).

Согласно пп. "а" п. 11 Порядка работодатель производит данные выплаты за счет собственных средств.

Из положений п. 20 Порядка следует, что ежемесячные компенсационные выплаты осуществляются за счет средств, направляемых на оплату труда работодателями (организациями или индивидуальными предпринимателями) независимо от их организационно-правовых форм.

Пунктом 17 Порядка предусмотрено, что выплата ежемесячных компенсационных выплат работнику прекращается при достижении ребенком возраста 3 лет начиная с месяца, следующего за тем месяцем, в котором ребенку исполняется 3 года.