Вопросы о наследстве и обязательной доле - проверка завещания и права наследования пенсионера

• г. Кемерово

Опишу ситуацию. Умерла бабушка 3.11.2013, знаем что она много раз вроде (по ее словам) переделывала завещание Завещание и документы на квартиру и дом (ее имущество) украл ее сын (наш отец). Я и мой брат, сегодня пришли к нотариусу, у которого по подозрению, что было составлено одно из завещаний. Нотариус это подтвердила и выдала дубликат, в дубликате завещания указано, что я и мой брат являемся наследниками всего имущества принадлежащего на день смерти (в том числе квартира такая-то), и стоит несколько печатей, одна из печатей стоит в углу, где написано, что отсутствуют сведения об изменении или отмене завещания. Вопрос, это значит, что точно мы наследники и нигде потом не всплывет еще какое-либо завещание, оформленное позже? Нотариус открыла сегодня дело о приеме наследства Вопрос 2, бабушка умерла 3.11.2013, ее сыну 14.12.2013 исполняется 60 лет (на данный момент, ему 59 лет). Может ли он претендовать на обязательную долю, как недееспособный сын пенсионер Насколько знаю, он уже получает пенсию так как имеет стаж шахтовый и ВГСЧ.. т.е вроде как с 55 лет он получает пенсию, т.е он получается уже пенсионер, но возраст на сегодняний день ему 59 лет и только через месяц исполнится 60 лет.

Ответы на вопрос (3):

возможно и не всплывет а может и всплывет завещание можно делать у любого нотариуса. но пока его нет вы можете оформлять свои права.

на обяз долю имеет право если на день смерти был трудоспособен и получал пенсию по нетрудоспобности. (полагаю что да имеет)

Вы и Ваш брат наследники своей бабушки по завещанию и это окончательно.

Здравствуйте, Яна.

Если в завещании указаны вы с вашим братом, то вы единственные наследники. Не переживайте и принимайте наследство и распоряжайтесь им как считаете нужным.

Ели будет нужна помощь в данном вопросе, обращайтесь, буду рад вам помочь.