Возможно ли выписать зятя из жилого дома, если новым собственником стала дочь по договору дарения?

• г. Севастополь

Если оформить договор дарения от отца к дочери на частный жилой дом, но там прописаны еще 2 дочери, зять. Может ли новый собственник (дочь) выписать действующего зятя с этого дома? И как?

Ответы на вопрос (2):

Согласно ст.292 ГК РФ следует, что переход права собственности на квартиру к покупателю, является основанием для прекращения права пользования членами семьи продавцов.

Новый собственник может выписать его только в судебном порядке.

Вы сказали, что они прописаны Но нужно знать, проживают ли эти лица в этом доме или просто зарегистрированы. Если они не проживают, то с какого времени, где они фактически проживают. Если они не проживают в доме, то можно в суд подать исковое заявление об утрате права пользования, и не обязательно дарить дом дочери. В РФ другие законы, чем в Украине.