Сроки регистрации при продаже и покупке квартиры - что говорит закон и как избежать штрафа?

• г. Саратов

Я продаю квартиру и одновременно покупаю другую. На момент регистрации сделки из продаваемой квартиры я должна выписаться, а в покупаемую я могу прописаться после получения свидетельства, которое оформляется 30 дней. В районном отделе ПВС меня предупредили, что если я не пропишушь по другому адресу в течение 10 дней со дня выписки, то с меня возьмут штраф 1,5 тыс. руб. Паспортистка же по месту жительства говорит, что дается 3 месяца. Кто прав? Как оградиться от выплаты штрафа?

Ответы на вопрос (1):

Во-первых, Вы не обязаны выписываться до сделки. Влюбом случае в соответствии со ст. 292 Гражданского кодекса РФ суд выпишет всех прописанных в данной квартире, если с иском обратится новый собственник.

Во-вторых, можно договориться с Вашими продавцами и они зарегистрируют Вас временно в этой квартире.