Вопрос: Каким образом гражданин Молдовы (русский, но с молдавским паспортом) может получить российское гражданство?

• г. Курск

Вопрос: Каким образом гражданин Молдовы (русский, но с молдавским паспортом) может получить российское гражданство? И может ли ускорить эту процедуру брак с гражданкой России?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена.

Вашему гражданину Молдовы необходимо получать разрешение на временное проживание (брак с гражданкой РФ упростит эту процедуру).Для этого ему потребуется загранпаспорт и документ об отсутствии судимости. Все остальные необходимые документы он сможет получить в РФ. Обращаться следует в ПВО по месту предполагаемого проживания в РФ.

После получения РВП он сможет (скорей всего) подать заявление о приёме в гражданство РФ.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.