В 2003 году я получил квартиру по этому договору, а в 2004 году оформил право собственности.

• г. Санкт-Петербург

Разъясните пожалуйста следующий вопрос по имущественному налоговому вычету.

В 2002 году я заключил договор долевого участия и полностью оплатил его стоимость. В 2003 году я получил квартиру по этому договору, а в 2004 году оформил право собственности.

По налоговой декларации за 2004 год мне был предоставлен имущественный налоговый вычет на покупку квартиры.

Вопрос состоит в том, что делать с декларациями за 2002 и 2003 год: я подавал их своевременно в предыдущие годы и по ним мне предоставлялся социальный налоговый вычет (обучение детей, медицинские услуги), который не покрывал полностью сумму подоходного налога, уплаченного за эти годы.

Поэтому вопрос: можно ли подать за эти годы декларацию повторно чтобы получить имущественный налоговый вычет также и за 2002-2003 год (на суммы оставшиеся после предоставления социального налогового вычета)?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Следует учитывать, что имущественный вычет имеет "срок давности". Т.е. вы вправе уменьшить сумму налогооблагаемого дохода только за три предшествовавших года. При этом не имеет значение, когда вы оформили право собственности в переделах этих 3-х лет. Если вы в 2005 г. подали декларацию и выбрали 2004 г. периодом для заявления имущественного вычета, а использовали вычет неполностью, то вы вправе заявить о вычете только в последующие периоды - по доходам за 2005 г., за 2006 г. и т.д. Дело в том, что налоговое законодательство предусматривает перенос вычета только на последующие налоговые периоды (пп.2 п.1 ст. 220 НК РФ). Причем в 2002г. применялись другие суммы имущественного вычета (600 тыс. руб.).

С уважением,