Частные вопросы о разводе - порядок развода, размер алиментов и смена фамилии ребенка

• г. Москва

У меня маленький ребёнок, 5 месяцев. Муж хочет развестись. Я пыталась говорит с ним, приводила все возможные доводы, в итоге согласилась. Как быстро нас разведут при обоюдном согласии, какой размер алиментов могут присудить мне с сыном? Могу ли я поменять фамилию ребёнку, каков порядок? Может ли муж подать заявление без моего присутствия? Разведут нас, если я не буду присутствовать, как быстро?

Ответы на вопрос (1):

муж может подать на развод только после исполнения ребенку 1 года /ст17 семейного кодекса рф/, если вы согласны на расторжение брака, то разведут

согласно ст 23 семейного кодекса рф /при взаимном согласии/ расторжение брака производится судом не ранее истечения месяца со дня подачи заявления о расторжении брака

согласно ст 81 семейного кодекса рф алименты на одного ребенка взыскиваются со дня подачи такого заявления в суд в размере 1/4 всех видов заработка отца ребенка и иных доходов до совершеннолетия ребенка /18 лет/

поменять фамилию ребенка можете только с согласия отца ребенка

муж может подать заявление мировому судьи судебного участка без вашего присутствия, заявление на алименты вы должны подать самостоятельно, без вашего участия суд может рассмотреть дело при наличии вашего заявление о согласии на расторжение брака