Как ДПС оценивает тяжесть телесных повреждений при ДТП и какие методики использует медицинская комиссия при МВД?

• г. Москва

Интересует вопрос: Если вероятно, то каким образом ДПС может оценивать тяжесть телесных повреждений при ДТП (не основываясь на мед. справке)? Если какие-либо методики мед. комиссии при МВД? Насколько я знаю, степень тяжести телесных повреждений определяет мед. комиссия при мед. учреждении, куда в был направлен постадавший. И на основе этого заключения решается вопрос о закрытии административного дела и открытии уголовного. Разъясните пожалуйста.

Заранее благодарен.

Ответы на вопрос (1):

Да, это действительно так - оценка тяжести телесных повреждений производится бюро судебно-медицинских экспертиз по направлению ГИБДД, и на основе заключения эксперта производится квалификация нарушения и направление дела для дальнейшего рассмотрения.

С уважением