Кроме того, на квартиру претендуют еще и мать собственницы и второй сын.

• г. Москва

Просьба дать разъяснения по такому вопросу:

Скончалась женщина-единственная собственница 3-комнатной квартиры.

Кроме нее в квартире прописаны муж и один из сыновей.

Каковы действия всех наследников - должны ли они пойти к нотариусу все вместе, уведомлять друг друга о таких действиях и т.п.

Имеют ли преимущество прописанные в квартире?

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

1. Каждый из наследников должен пойти к нотариусу и подать заявление о принятии наследства или послать его по почте ценным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении, но в этом случае подпись на заявлении должна быть нотариально удостоверена.

2. Нет.

Принять наследство следует в срок 6 месяцев. Те, кто зщарегистрирован могут и позже оформить, но в свете наличия других наследников, лучше подать также в срок.

Преимущественное право наследования есть у темх, кто зарегистрирован в крвтаире и не имеет другого жилья. Они имеют право в счет своих долей в наслоедстве получить доли в крвтиаре , а другихм предоставить компенсаицю другим наследственным имуществом или деньгами (по рыночной оценке)