Если руководитель (гл.бухгалтер) лишил премии по причине, в которой я не виновата, правомерно ли это?

• г. Санкт-Петербург

Если руководитель (гл.бухгалтер) лешил премии по причине, в которой я не виновата, правомерно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Марина,Нормами Трудового кодекса не установлен такой вид дисциплинарного взыскания, как лишение премии. Хотя администрацией предприятия может быть разработано и утверждено положение, регламентирующее процедуру премирования. В данном документе зачастую указывают, что не может быть премирован работник, к которому в установленном порядке было применено дисциплинарное взыскание и до момента, когда может быть выплачено материальное вознаграждение, это взыскание не снято. Это не нарушает права сотрудников, поскольку вполне логично, что, когда работник наказан, то меры поощрения к нему не применяются.

В любом случае вы можете оспорить лишение премии в судебном порядке.

Если необходима помощь в составлении иска, пишите на ук. ниже эл. адрес, составим все.

Также можно Марина обратиться в Государственную инспекцию по труду с жалобой.