Наказание за наезд на пешехода в темное время при осложненных условиях движения

• г. Тула

Какое наказание за наезд на пешехода двигающегося по проезжей части навстречу движущемуся автомобилю в темное время. Дорога не освещена, видимость ухудшает свет фар встречных машин. Пешеход в результате ДТП получил перелом руки и ушиб колена.

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер! Пешеходу может быть выписан штраф за неверное движение.

А водителю - в соответствии с правонарушением - наезд на пешехода. Там уже если до суда дойдет, то все описанные Вами обстоятельства могут быть изложены в суде для смягчения меры наказания. Это неважно где и как он ехал. Водитель совершил правонарушение - не был предельно внимателен при управлении техническим средством повышенной опасности. ПДД предписывают нам снизить скорость в условиях плохой видимости вплоть до остановки, прибегнуть к помощи третьих лиц и пр.

Аналогично наезду на пьяного.