Председатель ГЭК не подключает свет в гараже при полной оплате - право или обязанность?.
199₽ VIP

• г. Нерюнгри

Имеет ли право председатель ГЭК не подключить свет в гараже при полной уплате всех взносов и оплате как за свет так и членских взносов при условии, что подстанция к которой подключен ГЭК принадлежит Председателю лично (т.е. как физическому лицу или другому его предприятию). Если не имеет право в какие сроки после оплаты он обязан подключит свет (отдельная квитанция за подключение также оплачена)

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер! Нужно внимательно изучить договор на предоставление услуг по электроэнергии, что в нем сказано по поводу отключения энергии. Если Вас не устраивают условия договора, заключенного с кооперативом, Вы можете обратиться в электросетевую организацию с заявлением о заключении прямого договора на передачу электрической энергии. Тогда отключение света, а тем более в ночное время председателем кооператива будет точно незаконным.

Согласно ст. 310 Гражданского кодекса РФ односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом.

А вот этим Федеральным Законом вообще запрещается ограничение режима потребления электрической энергии, в том числе его уровня, в отношении потребителей электрической энергии, не имеющих задолженности по оплате электрической энергии и исполняющих иные предусмотренные законодательством Российской Федерации и соглашением сторон обязательства.