Вопрос регулирования доступа к магазину в жилом доме - где найти ГОСТ и какие правила следует соблюдать?
597₽ VIP

• г. Саратов

Здравствуй,

Здесь я новенькая, и заранее извиняюсь если отписалась по теме или не по нужному форуму. Особо сильно в юридический законах не разбираюсь, вот и обращаюсь к Вам.

Вот такая ситуация, взяла в договор через регистрационную палату нежилое помещение и открыла продуктовый магазин на первом этаже. Вход у меня со стороны двора, а разгрузка/погрузка со стороны торца. Жительница сверху хочет поставить ворота (на пульте управление и брелок) перед двором, что значит закрыть вход в мой магазин. Естественно, я не даю добро. Она хочет путем закона закрыть мой магазин, из ростехнадзора пришла проверка и в итоге мне сказали - Вы по ГОСТу не проходи, в связи с тем, что над Вами есть жилое помещение, где есть окна. Изначально само помещение было нежилое. Долго и мучительно пыталась найти ГОСТ этого пункта, но не смогла.

Вопрос такой, есть ли такое правило, и если есть как я могу помещать поставить ворота или уговорить отодвинуть линию на 15 метров, ибо мой магазин находиться в углу здания и от подъезда в 15 метрах, сама длина магазина не более 5 метров.

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Согласно ст. 36 Жилищного кодекса собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей собственности общее имущество, в том числе и земельный участок, на котором расположен дом, в том числе и придомовая территория.

Как принимается решение об установке ворот?

Собственники помещений в многоквартирном доме должны провести Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме и принять решение об установке ворот во

дворе многоквартирного дома.

Согласно ч.ч. 1 ,2 статьи 44 ЖК РФ

1. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме является органом управления многоквартирным домом.

2. К компетенции общего собрания

собственников помещений в многоквартирном доме относятся:

2) принятие решений о пределах использования

земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, в том числе

введение ограничений пользования им;

3) принятие решений о пользовании общим

имуществом собственников помещений в многоквартирном доме иными лицами, в том числе о заключении договоров на установку и эксплуатацию рекламных конструкций, если для их установки и эксплуатации предполагается использовать общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме».

Уважаемая Гумбат, Согласно Жилищному Кодексу РФ, все жители на равных долях считаются участниками долевой собственности общего имущества многоквартирного дома. К таковому имуществу относятся: лифтовое помещение, лестничные пролеты, подвалы, чердаки, различные подсобные помещения и участок придомовой территории земли.

Независимо от того, каким помещением владеют граждане в доме (жилым или нежилым), юридические обязанности и законодательные права у них равные на распоряжение общей собственностью дома.

Согласно нормам ЖК, все собственники помещений (жилых и нежилых) в многоквартирном доме несут бремя расходов по содержанию придомовой территории и общего имущества дома в равных долях. Но при этом не только обязанности, но и все права наравне с остальными жильцами дома сохраняются и за собственником магазина, аптеки или другой организации, расположенной в нежилом помещении дома. Эти же права и обязанности распространяются и на нежилые помещения, пристроенные к многоквартирным домам, но находящиеся на площади придомовой территории.

Если вы в законодательном порядке приобрели право собственности на нежилое помещение, то вы как сосбтвенник имеете все права. Если Вы нарушаете какие-либо санитарные или иные нормы, по мнению ростехнадзора, то Вы можете обжаловать его решение в судебном порядке.

Обратите внимание на следующее: В п.4 4.10 СНиП 31-01-2003 "Здания жилые многоквартирные" (приняты постановлением Госстроя РФ от 23.06.2003 N 109, далее - СНиП 31-01-2003) сказано, что в цокольном, первом и втором этажах жилого здания (в крупных и крупнейших городах - также в третьем этаже) допускается размещение встроенных и встроенно-пристроенных помещений общественного назначения, т.е. помещений, предназначенных для осуществления в них деятельности по обслуживанию жильцов дома, жителей прилегающего жилого района, и других, разрешенных к размещению в жилых зданиях органами Госсанэпиднадзора помещений общественного назначения, за исключением объектов, оказывающих вредное воздействие на человека. А согласно п. 4.14 СНиП 31-01-2003 в жилых этажах допускается размещать помещения общественного назначения для индивидуальной деятельности (в пределах площади квартир). В составе квартир с двухсторонней ориентацией допускается предусматривать дополнительные помещения для семейного детского сада на группу не более 10 чел.; кабинеты приема на одного или двух врачей (по согласованию с органами санитарно-эпидемиологической службы); кабинет массажа на одного специалиста. Семейный детский сад допускается размещать в квартирах с двухсторонней ориентацией, расположенных не выше 2-го этажа в зданиях не ниже II степени огнестойкости при обеспечении этих квартир аварийным выходом согласно 6.20*, "а" или "б", СНиП 21-01 и при наличии возможности устройства игровых площадок на придомовой территории.

Однако в силу п. 4.10 СНиП 31-01-2003 в цокольном, первом и втором этажах жилого здания (в крупных и крупнейших городах - также в третьем этаже) в любом случае не допускается размещать:

- специализированные магазины москательно-химических и других товаров, эксплуатация которых может вести к загрязнению территории и воздуха жилой застройки; магазины с наличием в них взрывопожароопасных веществ и материалов; магазины по продаже синтетических ковровых изделий, автозапчастей, шин и автомобильных масел;

- специализированные рыбные магазины; склады любого назначения, в том числе оптовой (или мелкооптовой) торговли;

- все предприятия, а также магазины с режимом функционирования после 23 ч; предприятия бытового обслуживания, в которых применяются легковоспламеняющиеся вещества (кроме парикмахерских и мастерских по ремонту часов общей площадью до 300 кв. м); бани и сауны (кроме индивидуальных саун в квартирах);

- предприятия питания и досуга с числом мест более 50, общей площадью более 250 кв. м и с музыкальным сопровождением;

- прачечные и химчистки (кроме приемных пунктов и прачечных самообслуживания производительностью до 75 кг в смену); автоматические телефонные станции общей площадью более 100 кв. м; общественные уборные; похоронные бюро; встроенные и пристроенные трансформаторные подстанции;

- производственные помещения (кроме помещений категорий В и Д для труда инвалидов и людей старшего возраста, в их числе: пунктов выдачи работы на дом, мастерских для сборочных и декоративных работ); зуботехнические лаборатории, клинико-диагностические и бактериологические лаборатории; диспансеры всех типов; дневные стационары диспансеров и стационары частных клиник; травмопункты, подстанции скорой и неотложной медицинской помощи; дерматовенерологические, психиатрические, инфекционные и фтизиатрические кабинеты врачебного приема; отделения (кабинеты) магнитно-резонансной томографии;

- рентгеновские кабинеты, а также помещения с лечебной или диагностической аппаратурой и установками, являющимися источниками ионизирующего излучения, ветеринарные клиники и кабинеты.

Магазины по продаже синтетических ковровых изделий допускается располагать пристроенными к глухим участкам стен жилых зданий с пределом огнестойкости REI 150.

Перечисленные виды деятельности в жилых домах не допускается осуществлять независимо от того, будет ли предпринимателем получено на это согласие собственников помещений дома или нет.

Здравствуйте.поставить ворота собственник квартиры не может, т.к. Земля под домом не является ее личной собственностью.

Однако если все собственники примут такое решение, согласно ст.44 жк РФ, Вы ничего не сделаете.