Права при незарегистрированных отношениях и наследование в случае смерти гражданского мужа

• г. Барановичи

Как правильно поступить в ситуации, когда отношения были незарегистрированны, общих детей нет, гражданский муж умер, у него есть сын от его первой жены, имею ли я право на совместно нажитое имущество?

Ответы на вопрос (2):

в наследстве выне можете участвовать если вас нельзя признать иждивенцем умершего

однако если у вас есть подтверждения оплаты покупки имущества совместно с умершем можете в суде требовать выделения вашей доли из имущества или компенсацию от этого имущества

Уважаемая Екатерина!

В ч. 2 ст. 1 Семейного кодекса РФ дано понятие брака, который должен быть обязательно зарегистрирован в органе записи актов гражданского состояния.

Наследовать может только супруга в официальном браке.

С учетом изложенного, нет законных оснований на совместно нажитое имущество.